Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №1136245

Добрый день. Нужна Ваша помощь. С августа месяца постоянно скачет давление каждый день. Утром просыпаюсь от сильного сердцебиения и сразу давление 135, бывало и 145. Минут через 20 оно само может снизится, но дискомфорт в груди. Иногда поднимается пульс до 90, бывает пульс в норме, а сердце стучит сильно, состояние отвратительное. Моя норма давления 110/65. Пульс 60. Давит, тянет в груди, показывает. Обратилась в крачу, доктору не понравилась кардиограмма, чуть возвышен холестерин. Назначили лазортан 25 утром и вечером, омегу, кудесан по 30 капель, предуктал од . Но состояние практически такое же. Уже сил нет, от перепадов давления. Стала ходить в бассейн, но после него очень сильно начинает болеть голова. Работа сидячая, хронический остеохондроз, часто болит шея. Прилагаю результаты анализов.

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, частые головные боли,

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите анализы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо принять сосудистую терапию
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Контролировать давление и пульс.
Прикрепите результаты обследований.
Рада вам помочь
Принятый ответ

Клиент
Регина, меня пугает скачки давления. Врач поставил диагноз гипертония. Пью от давления больше месяца, но оно так же скачет, и утром просыпаюсь с ним. Бывает состояние будто в обморок упаду
Кардиолог, Функциональный диагност
Какие препараты вв принмаете? В какой дозе?
Мне необходимо скорректировать вам терапию.
Клиент
Регина, принимаю лазортан 25 утром и вечером, омегу, кудесан по 30 капель, предуктал од и все
Кардиолог, Функциональный диагност
Лозартан 50 мг 1/2 таб утром
Амлодипин 5 мг 1/2 таб вечером
Вести дневник давления.
Для корректировки лечения.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Увеличьте дозу лозартана до 50 мг 2 раза в день или замените на т.телмисартан 40мг (увеличить до 80мг при необходимости) 1 раз в день -препарат суточного действия, меньше риск перепадов давления.
Добавьте ежедневную ходьбу по 30-60 минут в день, лечебную физ.культуру на шейный отдел позвоночника 3-4 раза в день, ограничьте соленые продукты, животные жиры.
Клиент
Елена, меня пугает скачки давления. Врач поставил диагноз гипертония. Пью от давления больше месяца, но оно так же скачет, и утром просыпаюсь с ним. Бывает состояние как будто в обморок упаду
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вы принимаете лозартан, он не всегда обеспечивает стабильное давление.
Не волнуйтесь, возможно на фоне тревожности тоже повышается давление.
Гипертония может быть свящана с внешними факторами, и с купированием тревожности, например, или боли при остеохондрозе, состояние пройдет. Даже, если сохранится гипертония, на фоне приема препаратов, она не опасна
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это проявления повышения уровня симпатической нервной системы. Если все анализы нормальные ( гормоны щитовидной железы тоже) можно начать приём макнелис В6 и Глицин по 1т 2 раза в день. Усиление головных более после плавания может быть связано с запрокидыванием головы и ухудшением кровообращения. При сидячей работе показаны занятия лечебной физкультурой, пешие прогулки, контрастные водные процедуры, которые нормализуют кровообращение и уровень симпатической нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, меня пугает скачки давления. Врач поставил диагноз гипертония. Пью от давления больше месяца, но оно так же скачет, и утром просыпаюсь с ним. Бывает состояние будто в обморок упаду
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно начать с немедикаментозных методов. Зя счёт дыхательной гимнастики, лечебной физкультуры увеличивается ёмкость функционирующего капиллярного русла, и повышается устойчивость к таким состояниям , уменьшается степень и проявления.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, меня пугает скачки давления. Врач поставил диагноз гипертония. Пью от давления больше месяца, но оно так же скачет, и утром просыпаюсь с ним. Бывает состояние будто в обморок упаду
Кардиолог
Доброе утро, в анализах обращает внимание повышенный уровень ХС-ЛПНП, в общем анализе незначительный лейкоцитоз и моноцитоз, возможно, Вы недавно перенесли вирусную инфекцию. Аретериальная гипертония не приговор, очень многое зависит от модификации факторов риска. Вы самостоятельно можете оценить свой риск сердечно-сосудистых осложнений по шкале Score. В плане дообследования:
1) Контроль уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, св. Т4)
2) Контроль уровня витамина Д, паратиреоидного гормона
3) Контроль уровня железа сыворотки, ферритина
4) УЗИ почек с почечными артериями
5) УЗДГ брахиоцефальных артерий
6) СМАД
7) консультация невролога, по показаниям МРТ головного мозга
8) консультация окулиста
Рекомендации:
1) соблюдение режима сна и отдыха
2) контроль веса, цель ИМТ менее 25
3) ежедневный самоконтроль АД утром и вечером, троекратное измерение с интервалом в 2 мин, цель 110/60-120/79 мм рт.ст.
Утром измерение после утреннего туалета в спокойном состоянии, до приема лекарств, ни с кем не разговаривать, не смотреть ТВ или гаджеты, не курить, сидя за столом так, чтобы стопы ровно стояли на полу, голень перпендикулярно полу, локти лежали на столе, нижний край манжеты тонометра на 1-2 см выше локтевой ямки. Все измерения записываем в телефон или тетрадь, как удобно, чтобы отслеживать динамику.
Вечером измерять АД также в состоянии относительно пока, нги сразу по приходу домой, а спустя минут 20-30 небольшого отдыха, также без ТВ и гаджетов. Стараться, чтобы между вечерним и утренним измерение интервал был от 8 до 12 часов, результаты также записывать в дневник.
4) соблюдение режима питания, средиземноморской или DASH- диеты
5) Ежедневные дозированные физические нагрузки по переносимости, не менее 30 мин/день (ходьба, гимнастика, йога, ЛФК, плавание - ТОЛЬКО В КОМФОРТНОМ РЕЖИМЕ!!!)
6) Продолжить прием лозартана, если достигнут целевой уровень АД, можно отследить по дневнику АД, если нет, то рекомендую провести коррекцию терапию после дообследования и получения результатов.
Будьте здоровы!