Консультация кардиолога /

Одиночные желудочковые экстрасистолы 10000 в сутки и NT pro BNP 600. — вопрос №1136818

Добрый день. В конце сентября предположительно переболела Ковид бессимптомно. Где-то через дней 10 появились экстрасистолы. Они и раньше были, из за профессионального спорта.(бег). Но ощущала их редко. Сделала ЭКГ, холтер. Выявили 10000 одиночных желудочных экстрасистол. Желудочковая экстрасистолия 2 градации по Ryan. Преимущественно в дневное время. 8500 и 1500 ночью. Турбулентность сердечного ритма в норме. Переодически в период бодорствования горизонтальная/косонисходящая депрессия сегмента ST в отведении У(-). Сделала УЗИ сердца: камеры сердца не расширены, аорта уплотнена, умеренная ТН, незначительная МН, ФВ 65%, диастолическая функция ЛЖ не нарушена, зон гипоакинезии не выявлено. Признаков ЛГ нет, дополнительная хорда ЛЖ.
Анализы. Тропонит-т отриц,
NP pro BNP 377
фибриноген 3.29 г/л,
ферритин 27,
КФК -70.61 ед.л,
КФК-МВ -13.24 ед.л,
АСАТ, АЛАТ в норме,
биохимия в норме,
общий норма,
щитовидка ТТГ 2.3, Т3 1.6, Т4 своб 12.35.
Назначили панангин 3 р в день, милдронат 250 2 раза в день. Персен 2 табл 3 раза в день.
Саталол. Последний я не стала пить, почитала побочные и испугалась. Там пишут про внезапную смерть и что нельзя пить в сочетании с панангином. Может я ошибаюсь. Сейчас пропила месяц остальное и решила пересдать NP pro BNP и он показал 600 !!! Я в шоке. Почему? Это из за того что я не пила соталол? Ещё в этом месяце недели 2 назад переболела очень сильно ангиной герпетической, дней10 болело горло, что даже пить не могла. Могло ли это поднять pro BNP?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Да, острый воспалительный процесс мог повысить уровень pro BNP. После перенесенной ангины сделайте еще раз УЗИ сердца и анализ мочи (чтобы исключить осложнение на почки, при поражении почек может повышаться pro BNP) . Если размеры камер сердца в норме, значит с сердцем повышение пептида не связано. Сейчас экстрасистол стало меньше (после проведенной терапии) или также, как было?.
Клиент
Марина, ангиной переболела в процессе лечения. Ещё не делала УЗИ и

Клиент
Марина, по ощущениям экстрасистол стало меньше. Они у меня появляются когда я про них вспоминаю. И то лёжа, вечером например. Холтер ещё не делала.
Клиент
Марина, скажите, может быть такое, что Ковид спровоцировал увеличение экстрасистол? И обязательно ли пить адреноблокаторы как саталол? Ещё вопрос: могу ли я посещать спорт зал и ходить в баню с такими показателями? Очень страдаю без спорта и бани в особенности (((
Кардиолог
Да, конечно. Ковид очень часто провоцирует экстрасистолию. Одиночные экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца (УЗИ в норме) никакой опасности не представляют. Поэтому, если они Вас не очень беспокоят, не мешают Вам, и их стало меньше по ощущениям, то нет необходимости принимать антиаритмическую терапию - бета-адреноблокатор, в том числе соталол. Месяц после ангины заниматься спортом и ходить в баню нельзя. А вообще одиночная экстрасистолия не является противопоказанием к бане или спорту (если на фоне физических нагрузок нет ухудшения).
Кардиолог
Уровень КФК- МВ был в норме, тропонины тоже, то есть миокардита не было.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При ковид может изменяться состояние тканей. В ответ может повышаться ревматоидный фактор( ( антитела против собственных клеток организма) . Его наличие делает результат NP pro BNP не достоверным . Повышение после герпетической инфекции может быть связано с этим. Можно сделать анализ на ревматоидный фактор.