Насморк у ребёнка с сильной заложенностью

Ребёнку 5,5 лет. Три недели назад лечили насморк. Отходили две недели в сад и снова кашель и насморк. Сначала был не сильный, лечили промыванием, потом усилилась заложенность, сопли стали зелёные и появилась сильная заложенность носа. Лор назначила трамицент. Пролечились 6 дней улучшений нет. Тогда нам назначили Ринофлуимуцил в нос, затем промыть и закапать пинасол. На фоне всего лечения капали сосудосуживающее називин. Такой схемой лечимся уже 4 дня никаких сдвигов, заложенность не уходит и сопли зелёного оттенка при промывании спринцовкой вытягиваются длинными "червяками". Лор ушла на больничный. Наблюдается у Лора с аденоидами обычно ставили 1-2 степень. Месяц не прошёл как проходили курс Назонекса. Подскажите чем лечить ребёнка. Температуры нет.

Аденоиды 1-2 степени
5 лет

Принятый ответ

здраствуйте , выполните общий анализ кровм , для решения вопроса об антибактериальной терапии

По лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день , после промывания капли окомистин в нос по 2 капли в каждый носовой ход в течении 5 дней , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 20 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, так как капаем називином больше 5 дней, можно ли его продолжить капать, т.к. нос у ребёнка плохо дышит, особенно ночью без сосудосуживающих беда.

продолжить только на ночь пока по мере необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль не беспокоит?
Желательно сдать ОАК и сделать рентген придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, головная боль не беспокоит. Ребёнок активный. Сопли тянущиеся, светло зелёного цвета.

Сделайте рентген и ОАК, направление можно взять у педиатра.
Оставляйте промывание носа 2-3 р/д и Ринофлуимуцил перед промыванием.
После промывания пинасол не надо капать.
И добавьте Синупрет 15 кап 3 р/д 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте рентген ппн, оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антиботика.
синупрет 2 недели по 15 кап * 3 р.д. 2 недели.
ринофлуимуцил до 7 дней, поттом промыть нос через 5 мин, закапайте протаргол2% по 3 кап * 3 р.д. 7 дней.