Консультация хирурга /

Нарост на ноге второй год — вопрос №1137184

Бабули 93 года, второй год нарост на ноге, были у хирурга год назад сказал мазать левомеколь и пить детролекс, но не помогло, нарост увеличился и болит периодически стреляет, дотронутся больно. Появилась изначально, когда бабуля наколола ногу и это перешло в такую форму. Хирург в нашей местной поликлиники сказал, чьл это венозная дистрофия, и это не лечится. Резать тоже нельзя так как такой возраст не заживёт , но как быть бабуля мучается каждый день, боли сильнейшие, чем ей можно помочь, облегчить страдания?

Возраст: 93

Хронические болезни: Давление высокое, сахар в крови иногда превышает.

Хирург
Здравствуйте, Нина
Прикрепите пожалуйста фото образования
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загружаю фото, но они не появляются в вопросе

Хирург
Здравствуйте, Нина.
По фото трофическая язва по причине хронической сосудистой недостаточности.
Рекомендации по дообследованию и лечению будут следующие :
1. Необходимо оценить состояние артериального кровотока на данный момент, сделать узи артерий ног и нисходящей аорты. Также необходимо сделать узи вен ног.
2. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг, узи бца.
3. Согласовать с терапевтом приём дезагреганта - аспикард75 мг(или кардиомагнил 75мг) утром длительно.
4. Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап.
5. Сейчас можно начать приём per os следующих сосудистых препаратов:
Т. Плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Можно поочередно, не все сразу.
6. Перевязки : промывание хлоргексидином, салициловая мазь 5% для размягчения струпа, после того как струп отойдет наносите мазь офломелид под повязку. Перевязки 1р.д до полного заживления.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По описанию ничего не ясно. Прикрепите фото
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Нарост на кости или на коже?
Принятый ответ
Клиент
Роберт, на коже
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Ну по хорошему нужно чистить и санировать эту трофическую язву. Дома вряд ли получится ее залечить. Обратитесь в приемный покой больницы.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы правильно лечиться, надо установить правильный диагноз.
Даже по фото не понятно что это - корочка, а под корочкой что, язва?, гипергрануляции?, опухоль?
Минимум что надо сделать: сдать общеклинические анализы, провести рентгенографию костей голени в 2-х проекциях, сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, взять биопсию или цитологию с края образования на атипичные клетки.
И вот когда вся эта информация появится в руках у доктора, вот тогда можно делать какие либо выводы.
А если никуда не пойдете, то чего лечить то будем?
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, увы хирург даже не предложил сдать анализы, просто сказал венозная дистрофия, и назначил махь левомеколь и Детралекс, попробовал содрать, но было очень больно бабуля кричала И он не стал срывать срезатт корочку. Это был нашьсамыц луший хирург в городе ((
Хирург
Вас понял. Но делать то все равно что то надо.
Хирург
Здравствуйте , Нина !
У бабушки имеется трофическая язва покрытая плотной корочкой , что Вы называете наростом !
Хорошо , допустим я рекомендую Вам применять САЛИЦИЛОВУЮ мазь , корочка (нарост ) отходит , но от этого бабушке легче не станет , т.к. под наростом же не здоровая кожа , а язва , которая может быть доктор и прав , формировалась от венозной недостаточности , а может быть и связано от слабой работы сердца (нарушение ритма , сердечная недостаточность ) ! Если бы она была помоложе , то во всём этом можно было бы разобраться амбулаторно (сделать УЗДГ вен, анализы , ЭКГ, осмотр кардиолога и т.д. ), но в 93 года же просто невозможно её водить по коридорам ! И даже после обследования лечить на дому кучу препаратов просто глотать , без внутривенных вливаний , без врачебного контроля крайне рискованно , могут быть различные осложнения , в том числе желудочное кровотечение от лекарств ! Потому её нужно положить в отделение гнойной хирургии проводить и лечение и параллельное обследование недели на 2 и лишь после этого , когда и нарост будет снят и язва будет потихоньку заживать , продолжить перевязки дома !
Обратитесь к главному врачу, решайте вопрос госпитализации бабушки хотя бы дней на 10 - 14 !
Удачи Вам !