Ларингитом

Добрый вечер .Дочке 7 месяцев , заболела ларингитом ,врач прописал ингаляции с пульмикортом , умкалор , и зодиак ,сегодня 5 й день , мокроты очень много , откашлять не может .Чем можно помочь еще ?

Нет
32 года

Здравствуйте) Для начало отменить умкалор, отхаркивающие препараты в целом не показаны детям до 5ти лет, они вызывают гиперпродукцию мокроты, которую ребёнок не может вывести. Показания к препарату узкие и ларингита и ларинготрахеит туда не входят.
Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день и делайте перкуссионный массаж грудной клетки.

Ольга, здравствуйте! Забыла дописать еще антибиотик добавился , панцеф.

Кровь сдавали?

Здравствуйте. На фоне ингаляций мокрота будет отходить лучше, так же можно добавить несколько ингаляций просто с физ раствором по 2 мл, для дополнительного разжижения мокроты. Сиропы у детей не применяются в силу возрастных особенностей, ребенок плохо откашливает мокроту, тем самым жидкая мокрота будет застаиваться в лёгких. Так же давайте тёплое обильное питьё, это тоже будет разжижаться мокроту и ее будет легче откашлять

Ирина, спасибо ! А как долго проходит у таких деток ?

Сам кашель может проходить и 2 и 3 недели, так называемый остаточный кашель, и это нормально, но при условии что состояние не ухудшается

Здравствуцте!
Как разводите пульмикорт?

Артур, добрый день по 0,25 -1 кубик и 2 мл физраствора .

Попробуйте добавить просто ингаляцию на физ. Растворе ещё дополнительно, это должно увлажнить кашель, плюс давайте водички больше. Муколитик все отменяйте, так как они продуцируют кашель!

Здравствуйте! Никакие муколитические, отхаркивающие препараты у детей не применяем, это усугубляет кашель и затягивает его течение, дети не умеют пока эффективно откашливаться.
На каком основании назначен антибиотик? Просто так мы их не принимаем, нужно видеть анализ крови. Температура есть?

Алина Александровна, видно из за того что уже пятый день болеет ( педиатр назначила ??‍♀️

Алина Александровна, температуры нет ! Только много мокроты , внутри прям , откашлять сложно ей . Так состояние нормальное . Умкалор отменяем правильно ?

Принятый ответ

Да, отменяем. Основания для приема антибиотика нет, 5 день болезни, тем более без температуры, абсолютно не повод.. Если Вас что-то смущает, лучше сдать общий анализ крови, но просто так малышу давать антибиотик не стоит

Здравствуйте, Эдие. Рекомендую дополнительно к ингаляциям делать вибрационный массаж спинки, для улучшения отхождения мокроты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Эдие, умкалор вызвал ещё больше секрецию слизи, поэтому рекомендую его отменить, детям до 3х лет муколитики противопоказаны, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, если вы на гв то по чаще прикладываем к груди, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, увлажняйте воздух в комнате, делайте влажную уборку, носик промываем солевым раствором или аквамарисом. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!