Что можно сказать по анализам.

Здравствуйте, дочке 8 лет, задавала уже вопрос о том, что ребенок часто болеет ОРВИ (хотя именно в этом сезоне у нас в школе все жалуются на частые заболевания) посоветовали сдать анализы. Ребенок с сад перед школой не ходил. Прикрепляю список анализов и 2 анализа ОАК с разницей в неделю. Более старый - завершающмй список. У дочки накануне сдачи анализов была диарея двукратная, слизь, болел живот, сейчас нормализовалось на фоне Энтеросгеля. У ребенка атопический дерматит с рождения. Сейчас после ОРВИ небольшой аденоидит - лечим, стекает слизь по задней стенке. 6 месяцев назад делили УЗИ брюшной полости, ставили лис дискенезию, дочка жаловалась на тошноту по утрам. Пила хофитол. О чем говорят анализы и что делать? Очень переживаю

8 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение эозинофилов и эозинофильного катионного белка. Последний указывает на повышенную реактивность в бронхах. Вам нужно сделать ингаляционную и пищевую панели аллергенов методом immunoCaр, чтобы найти исключить аллергены.

Принятый ответ

Если первый анализ крови более свежий, то ребенок болеет сейчас, кровь сгущена-поите больше.
Нужно обследовать печень-исключать болезнь Жильбера
ЭКБ мог повысится на фоне инфекции сейчас. Нужно пересдать, когда ребенок будет здоров. Аллергию нельзя исключить, но с таким общим IgE она маловероятна. Если есть фин возможность, можно сдать IgE аллергопанель

Принятый ответ

Здравствуйте!
В последнем анализе признаки вирусной инфекции, судя по симптомам была энтеровирусная инфекция. Необходимо больше пить воды в период восстановления.
ЭКБ пересдать вне болезни.
Повышение билирубинов может указывать на синдром Жильбера. Для начала стоит также пересдать билирубины через пару недель и если опять будут изменения-обратиться к гепатологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а повышение билирубина это всегда синдром Жильбера? Или это может быть все же от того, что у ребенка было расстройство пищеварения?

Может быть конечно, именно поэтому и рекомендую пересдать после выздоровления уже

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая высокий igE и эозинофильный катионный белок сдайте ингаляционную аллергопанель методом ImmunoCAP.
По биохимическом у анализу возможно реактивные изменения на фоне инфекции, пересдайте анализ (общ бил прям бил, алт, аст, ЩФ, срб) через 14 дней. При необходимости нужно исключить болезнь Жильбера

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать