Что можно сказать по анализам.
Здравствуйте, дочке 8 лет, задавала уже вопрос о том, что ребенок часто болеет ОРВИ (хотя именно в этом сезоне у нас в школе все жалуются на частые заболевания) посоветовали сдать анализы. Ребенок с сад перед школой не ходил. Прикрепляю список анализов и 2 анализа ОАК с разницей в неделю. Более старый - завершающмй список. У дочки накануне сдачи анализов была диарея двукратная, слизь, болел живот, сейчас нормализовалось на фоне Энтеросгеля. У ребенка атопический дерматит с рождения. Сейчас после ОРВИ небольшой аденоидит - лечим, стекает слизь по задней стенке. 6 месяцев назад делили УЗИ брюшной полости, ставили лис дискенезию, дочка жаловалась на тошноту по утрам. Пила хофитол. О чем говорят анализы и что делать? Очень переживаю
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение эозинофилов и эозинофильного катионного белка. Последний указывает на повышенную реактивность в бронхах. Вам нужно сделать ингаляционную и пищевую панели аллергенов методом immunoCaр, чтобы найти исключить аллергены.
Принятый ответ
Если первый анализ крови более свежий, то ребенок болеет сейчас, кровь сгущена-поите больше.
Нужно обследовать печень-исключать болезнь Жильбера
ЭКБ мог повысится на фоне инфекции сейчас. Нужно пересдать, когда ребенок будет здоров. Аллергию нельзя исключить, но с таким общим IgE она маловероятна. Если есть фин возможность, можно сдать IgE аллергопанель
Принятый ответ
Здравствуйте!
В последнем анализе признаки вирусной инфекции, судя по симптомам была энтеровирусная инфекция. Необходимо больше пить воды в период восстановления.
ЭКБ пересдать вне болезни.
Повышение билирубинов может указывать на синдром Жильбера. Для начала стоит также пересдать билирубины через пару недель и если опять будут изменения-обратиться к гепатологу
Анна, а повышение билирубина это всегда синдром Жильбера? Или это может быть все же от того, что у ребенка было расстройство пищеварения?
Может быть конечно, именно поэтому и рекомендую пересдать после выздоровления уже
Принятый ответ
Здравствуйте) учитывая высокий igE и эозинофильный катионный белок сдайте ингаляционную аллергопанель методом ImmunoCAP.
По биохимическом у анализу возможно реактивные изменения на фоне инфекции, пересдайте анализ (общ бил прям бил, алт, аст, ЩФ, срб) через 14 дней. При необходимости нужно исключить болезнь Жильбера