Консультация гематолога /

Как восстановить запас витаминов в организме ребенка — вопрос №1137929

Добрый день, посмотрите, пожалуйста , анализы, нижняя граница нормы ферритина, цинка, как повысить? Сейчас даю точке витамин Д ( детримакс 5 капель), также понижен креатинин. Ребенку 1.7г, на щеках периодическая сухость, с аллергией не связываю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, бланки анализов
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, Ферритин необходимо повысить до границы в 30, тогда приём препаратов железа можно будет прекратить.Ранее какие-то препараты железа давали?
Клиент
Яна, ничего не принимали из железа, а что пропить и для цинка в том числе? И как быть с креатинином? Питание скорректировала
Гематолог, Терапевт
Алла, здравствуйте!
Дефицита железа у ребенка по анализам нет. Дотации железа не требуются. Достаточно полноценного питания с присутствием в рационе продуктов животного происхождения (в первую очередь красного мяса, печени, которая содержит также много цинка).
Витамин Д тоже в норме, дозы должны быть профилактические - 1500 МЕ ежедневно.
Креатинин в норме.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, но ведь в лаборатории в которой сдавали, креатинин пониженный ,если смотреть на референсные значения?!

А как повысить цинк?
Гематолог, Терапевт
Здесь в анализах указаны референсные значения для взрослых. Для детей это нормальный уровень.
Цинк также содержится в печени. Отдельный прием цинка может истощать запасы меди, поэтому отдельно принимать цинк не рекомендуют. В продуктах животного происхождения они в оптимальных соотношениях.
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог
Алла, здравствуйте!
Ферритин и цинк на нижней границе нормы, медикаментозная коррекция на текущий момент не требуется. По поводу витамина Д, согласно национальной программе от 2021 года детям после года рекомендована профилактическая доза 1500 МЕ. Обсудите с педиатром и ортопедом - при отсутствии противопоказаний дозу необходимо повысить до 1500.
Креатинин также в норме, ориентируемся только на превышение верхней границы нормы.
В целом все анализы ребенка в пределах нормы. Сухость кожи может быть обусловлена микроклиматом в помещении (особенно часто возникает у деток в отопительный период) и/или качеством воды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а всё-таки для профилактики цинка и ферритина ( чтобы не ждать пока понизится) кроме корректировки питания, что можно пропить?
Гематолог
Алла, сейчас ничего не нужно. Все синтетические добавки гораздо хуже для организма, чем потребление с продуктами питания, поэтому при отсутствии показаний я бы не рекомендовала ничего давать. При сбалансированном рационе оба эти показателя не опустятся ниже нормы.
Клиент
Юлия, спасибо, а что Вы скажете на счёт общего анализа крови и креатинина, как его повысить? И какие могут причины снижения?
Гематолог
Креатинин в норме, клиническое значение имеет только повышение креатинина выше верхней границы нормы.
По ОАК также все хорошо, все показатели соответствуют возрастным нормам.
Клиент
Юлия, спасибо
Гематолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин и цинк в фармацевтической форме принимать не нужно. Цинк только во время болезни ОРВИ, ферритин в норме, можно восполнить приемом богатых железом продуктов - печень, красное мясо, совместно с продуктами, содержащими Вит С. Креатинин в норме. Вит Д ежедневно давать в проф дозировке 1500 ме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а во время болезни как принимать цинк, дозировка и как он называется при покупке в аптеке?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алла, нет официальных рекомендаций по профилактике недостатка цинка, но коррекцию дефицита проводят, опираясь на уровень цинка в крови. Суточная потребность для малыша будет 5 мг. Вам можно принимать детские поливитамины с цинком во время ОРВИ. Например, Мультитабс Малыш.
Гематолог
Здравствуйте, Алла, у ребёнка есть небольшой латентный железодефицит- вам необходим приём препаратов железа (например мальтофер капли из расчёта по 1 капле на кг веса ребёнка) в течение 2 месяцев
По цинку ничего критичного нет - увеличится в рационе продукты, богатые этим микроэлементом
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, это опасно? Какие могут быть причины этого состояния?
Гематолог
Нет, это не опасно