Расшифровка анализов ребенка

Добрый день, ребёнку 9 месяцев, расшифруйте анализы пожалуйста. Было красное горло, температура, раздражительность, плохой сон, педиатр подозревает анемию и грипп.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не видно приложенного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Денис, добрый день, подгрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. На это указывает повышение количества моноцитов и лимфоцитов, но по общему анализу крови тип вируса определить невозможно. В остальном лейкоцитарная формула ребенка соответствует возрасту.
Со стороны эритроцитов есть признаки дефицита железа: гемоглобин низкий, эритроциты маленького размера (MCV), они плохо насыщены гемоглобином (MCH, MCHC). Железо и ферритин сдавать на фоне воспаления некорректно, поскольку железо снижается, а ферритин повышается как маркер воспаления.
Со стороны тромбоцитов отклонений нет. Небольшое увеличение объема тромбоцитов связано с обновлением популяции этих клеток при инфекции.
Таким образом, по анализу, действительно, есть признаки железодефицитной анемии и вирусной инфекции.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день! По анализу:
- признаки ОРВИ (в т.ч. и гриппа) имеются у мальчика, так как снижены нейтрофилы и повышены моноциты; пока признаков за присоединение бактериальной флоры нет; однако инфекционный процесс не сильно выражен, так как общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме;
- как таковых явных признаков анемии нет, но предпосылки к ее развитию имеются, так как гемоглобин и эритроцитарные индексы (MCV, МСН и МСНС) на нижних границах нормы;
Итого, наблюдайтесь у Вашего педиатра, получите рекомендации по лечению ОРВИ и профилактике анемии.
- увеличение объема тромбоцитов - это наличие больших тромбоцитов, "раздраженных" на фоне инфекционного процесса, вышедших в кровь для ограничения очага воспаления.
___________________
С уважением, Евгений!