Низкий гемоглобин

Здравствуйте! У грудничка 9 месяцев (7 месяцев по пдр) низкий гемоглобин - 101г/л. Родился раньше срока, была анемия при рождении, прошла когда был возраст 3 месяца. Пили Мальтофер, переливаний не было. Сейчас вот снова гемоглобин низкий и маленькие прибавки в весе (в последние 2 месяца 250 и 350 грамм), гипотония. Невролог предположила, что гипотония из-за анемии. Сдали анализ и видим низкий гемоглобин. Что можно сделать, чтобы поднять? Мясо едим ежедневно (индейка), но видимо это не помогает. Ребенок на ГВ. Результат анализа крови прикрепляю.

26 лет

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л, принимать препараты железа нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Выполнить контроль общего анализа крови через 1 - 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, правильно ли понимаю , что 100 это нижняя граница?
Может быть что-то можно добавить в рацион из продуктов для поддержания?

Мясные пюре ( кролик, индейка ), кисломолочные продукты ( кефир, творог ), безмолочные каши

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, этот показатель гемоглобина влияет в данный момент на гипотонию? Невролог на очном приеме сказала все хорошо, но слабые мышцы. В данный момент мы только начали немного ползать по-пластунски, стоим на четвереньках. Не сидим, не ползаем полноценно, стоим за ручки, сам у опоры не встает еще

Показатель Hb не влияет на тонус мышц

Т.к. ребенок рождён раньше срока, для него это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, данный фактор является противопоказанием для вакцинации? Ребенок еще не получал ни одной прививки, должны начать с мая вакцинацию.

Вакцинацию выполнять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, мы сдали анализ на ферритин и сывороточное железо. Можете пожалуйста посмотреть?

Необходимо начать прием Мальтофер 2 кап. на кг веса / сутки, в течение 3 мес, затем выполнить контроль общего анализа крови и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо вам за консультацию! Скажите пожалуйста, чем все это грозит? На сколько это плохо?

Принятый ответ

Это не опасно, при приеме препаратов железа постепенно всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо ?

Добрый день

Анализы в пределах нормы на данный момент данных за анемию нет, но можно сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа.
Также рекомендую в рацион добавить побольше продуктов, содержащих железо: говядина, печень, яблоки, гречневая каша, так как гемоглобин нижняя граница нормы, не все сразу постепенно в зависимости от вашего рациона
Мясо необходимо красные сорта вводить - это говядина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, данный фактор является противопоказанием для вакцинации? Ребенок еще не получал ни одной прививки, должны начать с мая вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, мы сдали анализ на ферритин и сывороточное железо. Можете пожалуйста посмотреть?

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин ниже нормы 105 г на л. эритроциты в норме .эритроцитарные индексы снижены ( дообследовать сдать сывороточное железо и ферритин) Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Исключить дефицит железа сывороточное железо и ферритин, витамин д уровень в крови посмотреть , так же при гипотонии смотреть белок в крови это биохимический анализ крови общий белок и фракции .
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). -

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Александровна, скажите пожалуйста, данный фактор является противопоказанием для вакцинации? Ребенок еще не получал ни одной прививки, должны начать с мая вакцинацию.

Здравствуйте .не является противопоказанием. Можно ставить ,после осмотра педиатром прививки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Александровна, мы сдали анализ на ферритин и сывороточное железо. Можете пожалуйста посмотреть?

Здравствуйте! Нужно оценит уровень ферритина и начать прием препаратов железа, мальтофер 2 капли на ко или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки.
Железодефицит можно скорректировать только препаратами, не пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста, сколько нужно будет принимать лекарство?

2 месяца, первый контроль анализа (оак и ферритин) через месяц от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, мы сдали анализ на ферритин и сывороточное железо. Можете пожалуйста посмотреть?

Здравствуйте! Посмотрела файл, показатели очень низкие, так что прием препаратов железа показан минимум на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, спасибо, будем принимать! Скажите пожалуйста, чем это грозит?

Принятый ответ

Не переживайте, латентный железодефицит восстановить проще, чем лечить развившуюся анемию, так что все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, спасибо за помощь ?

Пожалуйста, будьте здоровы!?

Здравствуйте
Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Гемоглобин норма от 100, нужно дообследоваться сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, данный фактор является противопоказанием для вакцинации? Ребенок еще не получал ни одной прививки, должны начать с мая вакцинацию.

Если бы было ниже 100 тогда да, вакцинация откладывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, мы сдали анализ на ферритин и сывороточное железо. Можете пожалуйста посмотреть?