Расшифровка холтера
Добрый день. Интересует вопрос по холтеру. Нарушение процессов реполяризации по нижней стенке левого желудочка с появлением депрессии сегмента st максимально до -2.7( 10 эпизодов общей продолжительностью 30 мин. 10 сек). Подскажите на сколько это серьезно? И есть ли опасность для жизни? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какое у вас артериальное давление? Какие принимаете лекарства?
Анна, добрый день. Мне 26. Давление 110/70. 120/80. Таблетки принимаю только ад феварин
Принятый ответ
Здравствуйте! Это признаки ИБС, по идее должно сопровождаться клинической симптоматикой в виде загрудинных болей. Необходима противоишемическая, антиагрегантная и кардиометаболическая терапи. Чревато острой сердечной катастрофой. В ближайшее время посетить кардиолога для назначения терапии и последующего контроля.
Лариса, добрый день. А подскажите если это у меня происходит только при большой частоте пульса. Это тоже признаки ИБС?
Это электрокардиографические признаки ишемии миокарда. Надо знать причину тахикардии (гипотиреоз, анемия или идеопатическое нарушение ритма).
Лариса, тахикардия на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
Вы такая юная! Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, гемоглобин, ферритин. Что послужило толчком для проведения Холтер-мониторирования?
Лариса, меня уже год мучает тахикардия и панические атаки. Собственно это и послужило основанием для холтера. Гормоны щитовидной железы только сдавала, там тоже все хорошо. Лариса, получается у меня все очень серьезно?
Елена,ваш препарат способен вызывать учащение сердцебиение. Возможно стоит снизить дозировку. Еще рекомендую пройти эхокардиографию, чтобы оценить структурную морфологию миокарда
Анна, эхо я делала в конце декабря. Там все идеально
Вам показан прием бета-блокатора в малых дозах и триметазидин на некоторое время. Сходите к кардиологу, понаблюдает вас в период приема. Если феварин не оказывает должного эффекта и ПА продолжаются, то его стоит заменить, например на адаптол или мебикар.
Лариса, а на данный момент моей жизни это грозит как то?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рановато для ИБС и клиники нет у Вас.
Холтер не используют для выявления ИВС и часто дает гипердиагностику.выложите весь протокол обследования. Скорее всего ничего серьезного и опасного для жизни нет.
Сердебиение и является составляющей частью панической атаки. Необходимо заниматься неврозом в Вашем случае.
Татьяна, весь протокол вы имеете ввиду весь холтер? Я просто почему то не могу его сюда загрузить
Это грозит на перспективу, и заняться этим следует вовремя.
Лариса, ну меня через неделю кладут на обследование для уточнения диагноза. Может ли это подождать неделю или прям бежать
Можно подождать, за неделю ничего серьезного не случиться. Очень хорошо, что вы ложитесь в клинику для обследования!
Лариса, спасибо. Я не успокоилась что неделю можно подождать
Можете выслать на электронную почту, адрес есть в профиле.
Конечно, Вам нужно обследоваться и выяснить причину состояния.
Татьяна, я загрузила на сайте. Посмотрите пожалуйста
Психосоматику всегда надо подкреплять отсутствием изменений при обследовании. Так что, действия ваших врачей совершенно обоснованные. Удачи и здоровья!
Лариса, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св
Елена, спасибо
Здравствуйте,проверьте натрий калий крови актг крови и суточный кортизол мочи.учитывпя Ваши Жалобы
Маргуба, спасибо
Также надо знать Ваш гемоглобин гематокрит сыв железо коагулограму. Ревмопробы
Здравствуйте , можно как ишемию расценить. Боли за грудиной бывают?
Анастасия, да боли бывают, но как мне говорили что это от остеохондроза
А есть проблемы с грудным отделом? Сидячая работа?
Анастасия, сколиоз. Остеохондроз шейного отдела.
Попробуйте 10 процедур подводноговытяжения
Анастасия, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте дополнительно велоэргометрию
Максим, спасибо
у вас признаки ибс вам необходимо обратиться на прием к терапевту или кардиологу