Консультация эндокринолога /

У ребенка 4 года повышен ттг — вопрос №1138098

Здравствуйте. Девочке 4 года, сдали анализы повышен ттг. Очень переживаю. Вес 19 кг? Рост 110-114. Педиатр сказал все в приделах нормы. Но прочитала что ттг должен быть не выше 2. Посмотрите пожалуйста, анализы прилагаю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте,какой ттг у вашего ребёнка?
Клиент
Сусанна, анализы прикрепила
Эндокринолог
У ребёнка скбклинический гипотиреоз,лечение не требуется. Ттг может восстановиться и сам. Для выяснения причины повышения сдайте ат-тпо.
Клиент
Сусанна, подскажите пожалуйста, это не то что сдают в роддоме скринингом из пяточки?
Клиент
Сусанна, разве ттг не должен быть не выше 2.0? И что может повышаться за счет сниженного ферретина и витамина д? Они так понимаю у нас в норме, но если бы были выше было бы лучше? Йод пить не надо?
Эндокринолог
Ттг до 2,0 желательно держать беременным на программе эко,до 3 для просто беременным. Для остальных норма до 4. Можно солить приготовленную пищу йодированной солью. Нужно будет сдать ат-тпо для исключения аит и да узи щж желательно
Клиент
Сусанна, нашла таблицы что вроде до 5 лет норма ттг как до 6.0. Но тут же что норма до 4. Сама во время беременности сама пила л тироксин. Соль всегда покупаю йодированную. Летом пару месяцев давала для профилактики жидкий йод с айхерб и то не каждый день. Очень переживаю что надо и ребенку будет пить гармоны…и главное почему повысился ттг
Эндокринолог
Временные колебания ттг возможны у всех. Зависимости ттг от витамина Д нет, есть исследования где доказана зависимость железодефицитной анемии и ттг есть
Клиент
Сусанна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а то что давала летом курсом жидкий йод мог повлиять на это? Давала не долго и не каждый день… Но прошло с того момента уже больше 3-4 месяцев.и мне говорили что надо пить для профилактики…
Эндокринолог
В плохом смысле не могла повлиять
Клиент
Сусанна, здравствуйте еще раз. Мы сдали Ат-тпо. Результат 8,57. Это норма?
Эндокринолог
Здравствуйте,норма. Аит нет. То есть это былы временные колебания ттг. Принимайте препараты йода и солите приготовленную пищу йодированной солью
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно. Нужно сдать кровь на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. Что беспокоит ребенка?
Клиент
Наталия, здравствуйте. Ребенка ни чего. Просто сдавала биохимию и решила сдать гормоны щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно нормальные колебания гормона. Ничего страшного в этом нет. Главное - ТТГ не более 10. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Клиент
Наталия, а разве ттг не должен быть не выше 2.0? И что может повышаться за счет сниженного ферретина и витамина д? Они так понимаю у нас в норме, но если бы были выше было бы лучше? Йод пить не надо?
Эндокринолог, Сомнолог
Не выше 2,0 - это для беременных женщин. Для всех остальных - не выше 4,0 норма. А для терапии гормонами - только при ТТГ выше 10
Ферритин норма для ребенка. Йод принимать можно, если будут не повышены АТТПО.
Клиент
Наталия, поняла. Спасибо. А узи щитовидной железы нужно сделать? Или только после сдачи антител ? Летом около месяца для профилактики давала жидкий йод с айхерб, пару капель и не каждый день, плюс соль всегда используем йодированную.
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале антитела. если повышены - УЗИ. если не повышены можно давать йод 100 мкг в день йодомарин и контроль ТТГ через 3 месяца.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Мы сдали Ат-тпо. Результат 8,57. Это норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте да это норма. Йод принимать можно.
Клиент
Наталия, поняла большое спасибо. Подскажите а можно ли ребенка принимать келп ( сама его пью) или жидкий йод?
Эндокринолог, Сомнолог
Детям нежелательно давать БАДы, лучше проверенные препараты.