Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ у ребенка — вопрос №1294054

Подскажите, пожалуйста. У ребенка 12 лет повышен ТТГ - 7,3 при норме до 4,0. Т4 и Т3 в пределах нормы. Клиника: повышенная утомляемость, нарушения сна, синяки под глазами. Последний раз ТТГ год назад был 5,0. Выписывали Йодомарин, который пили меньше месяца, отменили т.к. начал чесаться. В настоящее время что можно посоветовать, обязательно ли давать ребенку гормоны?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
На АТ к ТПО не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет
Эндокринолог
Сдайте на АТ к ТПО, чтобы узнать нет ли аутоиммунного заболевания щитовидной железы , которое могло привести к повышению ТТГ

Так же досдать на вит д и ферритин, их дефицит может повышать ТТГ и влиять на самочувствие
Ферритин норма, не ниже 46
Аит л норма 30-60
Эндокринолог
Вместо йода принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года , то нужно сделать
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста! Не болейте ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дмитрий!

У ребёнка субклинический гипотиреоз.

Вам нужно досдать ребёнку ат тпо, ферритин, витамин Д. УЗИ шж пройти.

Если ат тпо в норме, то принимать Йодомарин 100 мкг по 1 таб × 1 раз в день - 3 мес. Контроль ттг, ст4 через 3 мес.

Если ат тпо повышены, то достаточно йодированной соли в пищу и увеличить в рационе морепродукты (морская капуста богата йодом). Контроль ттг, ст4 через 3 мес.

Дефицит витамина Д и низкий ферритин могут давать рост ттг
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья?
Эндокринолог
Здравствуйте, такое повышение ТТГ проводится у детей до 3-х лет, после 3 -х лет гормональные препараты назначают при повышении ТТГ 10 и выше, или при повышении ТТГ и снижении св.Т4.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно принмать препараты железа, дело в том, что ферритин это белок, который нужен для работы щитовидной железы так же как и йод.
Если от приема препаратрв Йода зуд, можно продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты.
Узи щитовидной железы нужно сделать.
Контроль ТТГ, св.Т4 в динамике через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно дослать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Так же нужно досдать ферритин и вит д, снижение их может влиять на ттг.
Гормональный терапии пока не нужно, принимать йодомарин 150мкг 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль тон и т4 св, если показатель будет расти, тогда нужно будет решать вопрос отгормальнлй терапии, так как ребенок развивается, а щитовидная железа за многое отвечает в этот период.
Узи щитовидной железы нужно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо
Детский эндокринолог
Будьте здоровы !
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у ребёнка субклинический гипотиреоз.
Лечения пока не требуется, обычно назначаем при ТТГ более 10.
Вам нужно дообследовать маленького пациента.
Сдать кровь на ат-тпо, витамин д, ферритин. + Узи Щитовидной дерезы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У ребенка субклинический гипотиреоз, то есть не влияющий или минимально влияющие гормоны на самочувствие
Нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита
Кровь на ферритин, витамин Д. если будут дефициты то прием препаратов может влиять на ттг
Кровь на ттг через 2 месяца
Можно сделать узи щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте кровь на АТкТПО, сделайте УЗИ ЩЖ, также сдайте кровь на ферритин для оценки дефицита железа и на витамин Д.
Сейчас принимайте йодированную соль (с йодатом калия) в питание для профилактики дефицита йода.
На соль аллергии не бывает.
При выявлении дефицита железа - ферретаб 1 капс в день 2 мес.
При выявлении дефицита вит Д 2000-3000МЕ (вигантол 4-6 капель) в день - 1 мес, далее по 1000 МЕ (2 капли) длительно.
При отсутствии антител к ТПО - нужно восполнить дефициты витаминов и микроэлементов и пересдать на ТТГ, Т4св через 2 мес.