ВИЧ раняя стадия

Добрый день! Не знаю, был ли контакт и был ли партнер ВИЧ инфицирован. На 3 день сдал АЛТ и АСТ, общий анализ крови, все в норме, но на следующий день появилась диарея, сонливость и тошнота. Можно ли утверждать, что все таки было заражение? Может купить какие то препараты, чтобы попробовать избежать заражения?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Андрей, добрый вечер!
Для симптомов ВИЧ слишком рано, инкубационный период от 3х недель до 3х месяцев, раньше этого срока симптомов быть не может.
Постконтактная профилактика эффективна в только первые 72 часа после контакта.
Через 6 недель сдайте ИФА методом 4 поколения.

Инна, Спасибо! На сколько эффективна постконтактная профилактика?

Если во время начата, соблюдая сроки и регулярность приёма, на 98-99%.

Инна, возможный контакт был 14.11, сейчас уже поздно? Или можно попробовать?

Уже поздновато, но Вы всегда можете обратиться в центр СПИД на консультацию, маловероятно но могут расписать схему.

Инна, Я сейчас не в РФ и тут, как я понял, нет ИФА 4 поколения. Можно АСТ и АЛТ, лейкоциты, общий анализ крови. Все это может показать через месяц? Например увеличение АЛТ и АСТ?

По этим анализам нельзя судить о заражении. АСТ, АЛТ - печеночные ферменты, повышаться могут при вирусных гепатитах, приеме жирной пищи, стеатозе печени и т.д., общий анализ крови покажет есть ли отклонения в вирусную или бактериальную сторону и т.д.

Здравствуйте! ПКП от ВИЧ проводят, если точно известно, что партнёр ВИЧ положительный. Так рано ВИЧ не проявляется. Вам нужно через месяц от возможного заражения сдать ПЦР соскоб на ИППП(или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Чтобы исключить полностью ВИЧ, Вам нужно сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так быстро ничего не проявляется.
Через 6 недель можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так рано болезнь проявиться не может. Инкубационный период минимальный три недели.
Вам надо сдать кровь через 45 дней методом ИФА 4 поколения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас появилась диарея это не значит что вы заражены вич-инфекцией! Необходимо через 45 дней от момента возможного полового контакта сдать ифа на ВИЧ четвёртого поколения для этого необходимо обратиться в СПИД центр, он полностью исключит возможность заражения! Сейчас пока есть диарея необходимо принимать Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день за 1 час до или после приёма пищи лекарств 5-7 дней. Инкубационный период у вич-инфекции от 30 дней до 6 месяцев то есть симптомы у вас появятся не ранее чем через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не симптом ВИЧ и так быстро он не проявляеися. В данном случае сдайте ИФА кровь на ВИЧ 4 поколения через 6 недель от контакта.

Ирина, спасибо! Я сейчас не в РФ и тут, как я понял, нет ИФА 4 поколения. Можно АСТ и АЛТ, лейкоциты, общий анализ крови. Все это может показать через месяц? Например увеличение АЛТ и АСТ?

Здравствуйте!
По этим анализам не определить ВИЧ. Сдайте тогда методом ПЦР, этим методом пользуются во всем мире.