Консультация дерматолога /

Высыпания на теле. — вопрос №2626691

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста фото, у мужа появились высыпания на руках,ногах и спине, очень переживает что это вирус Коксаки, никаких симптомов нет ни лихорадки ни боли ни чешется, из дополнительных симптомов немного была диарея, Контактов с больными не было, сыпь не пузырьковая, Просто красные пятна которые немного сливаются друг с другом, при напряжении руки пропадает, потом появляется.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие крапивницы. Строгое соблюдение ограничительной гипоаллергенной диеты,исключить контакт с бытовой химией,агрессивными веществами.Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.Не посещать баню,не принимать горячие ванны,горячий душ,не использовать мочалку.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо, Подскажите это заразно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни в коей мере.Пациент совершенно безопасен .
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо ещё раз, муж сегодня на Мойке контактировал с химией, вчера ел экзотическую еду, значит это не похоже на коксаки? Периодически у него была уже такая сыпи, просто сегодня высыпали очень сильные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Следует быть весьма осторожным.Что касаемо экзотики-настоятельно рекомендую не употреблять ничего кроме домашней пищи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Причины воздействие аллергена(лекарственного препарата, пищи).
К лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Энтеросгель по одной столовой ложке 3 раза в день 7 дней.
Акридерм на высыпания 2р в день 7 дней.
При отсутствии эффекта от лечения назначается
Дексаметазон 12мг + физ раствор 100 мл- внутривенно капельно 1р в день, с последующим снижением дозы Дексаметазона (12мг, 8 мг, 4мг) - 3дня.
Супрастин 1мл внутримышечно на ночь 5 дней.
Соблюдать гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо большое, значит на коксаки это не похоже? Подскажите а у нас дома появились новые диффузоры арома, после них пошла аллергия может ли быть на это реакция?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не думаю, реакция может быть на то, что попало в организм внутрь.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания сколько дней держатся?
Они статичны или исчезают и снова появляются?
Очень похоже на многоформную экссудативную эритему.
Посмотрите полость рта на предмет высыпаний
Точно не Коксаки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Появились только сегодня днём высыпания, пока не исчезают, немного бледнеют, во рту ничего нет горло тоже чистое
Венеролог, Дерматолог
Диагностику проводить между многоформной эритемой-инфекционно-аллергическое заболевание и крапивницей

Подход к лечению похож.
Поэтому сегодня принять антигистаминное-например, аллервэй 1т 1р .
Сорбенты.
А завтра для уточнения обязательно показаться врачу очно
Клиент
Наталья Петровна, Спасибо, подскажите это заразно?
Венеролог, Дерматолог
Нет, не заразно абсолютно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление острой крапивницы . ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты строго диета и питьевой режим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт