Переодическая кровь с носа

Добрый день! На протяжении около 8 лет переодически идёт кровь с носа, бывает сильно, бывает несколько капель. Пару раз измеряла давление, было 140. Голова болит не часто, иногда в затылочной области, но проходит быстро при приеме обезболивающих. Обратила внимание сегодня когда выпила энергетик, кровь тоже пошла но не много. Подскажите какие анализы и обследование нужно пройти ? Спасибо

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Нужно сделать СМАД (суточный мониторинг АД), УЗИ сердца, общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, чтобы исключить гипертонию. Энергетик скорее всего повысил АД и поэтому пошла кровь из носа. Вам нужно избегать прием энергетиков. Так как скорее всего причина носовых кровотечений - повышение АД.

Марина, спасибо большое ??

Марина, если гипертония не подтвердится, о что в таком случае делать ?

Нужно будет обратиться к ЛОР-врачу. К нему в любом случае нужно обратиться, так как причина не только в повышении АД, но и в слизистой носа, нужен осмотр слизистой. Пишите, если будут вопросы по результатам обследований. Крепкого Вам здоровья!

Марина, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте смад, узи сердца и сосудов шеи, сдайте биохимический анализ крови и проконсультируйтесь у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не подтвердится гипертония, возможно причина в поверхностном расположении сосудов в носу или повышенном уровне гемоглобина в крови. Такие причины тоже могут быть.
Чаще всего причины носовых кровотечений в молодом возрасте высокий уровень адреналина, который может ещё больше повышаться при психо-эмоциональном возбуждении, приёме стимуляторов.
Нужна диета с ограничением кофе, соли, алкоголя., занятия лечебной физкультурой, полноценный сон , отдых.

Игорь, спасибо ??

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо обратиться очно к Лор врачу для осмотра слизистой. Частая причина носовых кровотечений близко расположенные сосуды. Сдайте коагулограмму и кровь на длительность кровотечения и свертываемость

Принятый ответ

Добрый день, носовые кровотечения довольно часто возникают при близко расположенных сосудах в крыльях носа, причиной ломкости и как следствие кровотечения может быть сухой воздух, перепады атмосферного давления, повышение АД.
В плане дообследования:
1) консультация отоларинголога (для решения вопроса о необходимости коагуляции - прижигания близко расположенных сосудов крыльев носа)
2) самоконтроль АД в течение 10 -14 дней по следующему алгоритму: утром измерение после утреннего туалета в спокойном состоянии, до приема лекарств, ни с кем не разговаривать, не смотреть ТВ или гаджеты, не курить, сидя за столом так, чтобы стопы ровно стояли на полу, голень перпендикулярно полу, локти лежали на столе, нижний край манжеты тонометра на 1-2 см выше локтевой ямки. Все измерения записываем в телефон или тетрадь, как удобно, чтобы отслеживать динамику.
Вечером измерять АД также в состоянии относительного покоя, ни сразу по приходу домой, а спустя минут 20-30 небольшого отдыха, также без ТВ и гаджетов. Стараться, чтобы между вечерним и утренним измерение интервал был от 8 до 12 часов, результаты также записывать в дневник.
По результатам самоконтроль АД определиться с дальнейшей тактикой.
Рекомендации:
1) соблюдение режима сна и отдыха
2) контролировать влажность воздуха в квартире, использовать увлажнитель воздуха при снижении уровня ниже допустимого.
Будьте здоровы!