Консультация репродуктолога /

Бесплодие (тератозооспермия) — вопрос №113831

Добрый день. Больше года с мужем пытаемся зачать ребенка,не злоупотребляем алкоголем и не курим.. нам 25, 26лет. Детей до этого не было, абортов тоже. Но все попытки безуспешны. Я сдавала уже все анализы, какие только можно... Во мне причин не видят.Муж сдал спермограмму и МАР-тест.. В заключении написали: Тератозооспермия. Патология семенной плазмы. Вот подробнее:
Агглютинация в нативной сперме отсутсвует
Концентрация сперматозоидов млн/мл 98
Круглые клетки млн/мл 2,8
Жизнеспособность клеток в нативной сперме 81
Общее количество сперматозоидов в эякуляте млн 284,2
Подвижность(%):
Категория A 26
Категория B 30
Категория C 25
Категория D 19

Морфология(%):
Норма 12
Патология 88
Дефект головки 83
Дефект средней части 38
Дефект жгутика 17

Антиспермальные антитела (MaR-T):
LgA(%) 64 при норме менее 40
LgG(%) 21 при норме менее 10

Лейкоциты млн/мл 0,9
_____________________________________________________
Год назад супруг два раза сдавал спермограмму. Первый раз ставили астенозооспермию, а второй раз (через 2-3 недели) было все в норме. Хотя лекарств никаких не принимал... Также полгода назад муж сдавал МаR-тест он тоже не показывал иммунологического бесплодия. Прошу помочь, подсказать что делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кроме спермограммы что-то сдавали еще? Гормоны, мазки на инфекции, узи предстательной???
Клиент
Юлия, нет. Нам никто и не говорил,что это вообще нужно сдавать( Сдали только спермограмму и мар-тест.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хронических инфекций нет? Особенно мочеполовой сферы?
Клиент
Юлия, могу только предполагать, потому что не сдавали анализы на инфекции. У меня их не было.
Педиатр
Здравствуйте подвижных 26 и нормальных 12
Шансов мало
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св ФСГ ЛГ
Мазки на грибки флору ЗППП атипичные микроорганизмы из уретры
Посев эякулята
Клиент
Елена, спасибо большое за помощь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно надо!
Гормоны:фсг,лг,эстрадиол,пролактин, тестостерон,Гспг,ттг,т3,т4
Мазки: общий мазок из уретры+ пцр на скрытые количественный ( или андрофлор)
Посев эякулята с определением чувствительности к препаратам.
Очная консультация уролога-андролога
( для выявления возможных хронических заболеваний, проведения узи предстательной)
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. А с результатами Мар-теста что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До выяснения причин и назначения лечения занимайтесь все равно планированием ( половые акты с перерывом в 2-3 дня), но по данной спермограмме шансов крайне мало.
Надо разбираться!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, может ли с таким количеством сперматозоидов с дефектом головки,родиться здоровый ребенок?