Консультация кардиолога /

Все ли хорошо с моим сердцем? — вопрос №1138556

Переодически беспокоит учащенное сердцебиение.. скачки давления.. и нехватка воздуха. Прошел экг и эхо кг для проверки состояния сердца. Все ли хорошо? Заключение эхо кг и кардиограмму прилагаю.

Гипертоник- постоянно принимаю ОРДИС 16мг

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По эхо кг описана норма.
По экг острой коронарной патологии нет.
В связи с жалобами на эпизоды учащённого сердцебиения стоит пройти холтеровский мониторинг, исключить нарушения ритма сердца в течении суток.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
ЭХОКГ в норме. Учитывая, что по ЭКГ есть признаки феномена ранней реполяризации желудочков и то, что Вас периодичеки беспокоят приступы учащенного сердцебиения, нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Ишемии по ЭКГ нет. Какие цифры АД на фоне ордиса?

Клиент
Марина, на фоне приема Ордиса 135/145 , 75/85
Кардиолог
Учитывая, что гипотензивный эффект недостаточный на фоне ордисса, советую добавить к нему небивалол 2,5 мг утром. Он не только для снижения АД, но и для профилактики приступов тахикардии, нехватки воздуха.
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным у вас норма, сделайте ещё холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Кардиолог
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Эти состояния могут быть обусловлены изменением нейро-гуморальной регуляции сердечной деятельности. В ответ сердце реагирует изменением ритма, меняется давление, появляется чувство нехватки воздуха Для коррекции можно добавить к гипотензивной терапии препарат Атаракс по 1/2-1/2-1 таблетки . Параллельно пройти суточное мониторирование экг для регистрации возможных нарушений ритма.
Кардиолог
Здравствуйте, учитывая Ваши жалобы на периодические чувство учащенного сердцебиения и чувство нехватки воздуха, необходимо пройти холтеровское мониторирование. Нельзя исключить пароксизмальную тахикардию.
Также сдайте анализы крови: ттг,т3,т4, гемоглобин, железо, ферритин, калий и магний.
Кардиолог
По результату узи сердца - норма. По ЭКГ - без острой патологии, ишемии и патологических нарушений ритма сердца нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данным экг- умеренная синусовая брадикардия . Феномен ранней реполяризации желудочков не является патологией, это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме.
По Эхо - кардиографии - камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
Учитывая периодически учащенное сердцебиение и нехватку воздуха , необходимо сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Учитывая показатели давления на фоне приема ордисс , это не совсем целевые цифры давления, необходимо немного усилить гипотензивную терапию , нужно принимать Ордисс н 16/12,5 мг утром, это комбинированный гипотензивный препарат.
Какие показатели пульса у Вас в течение дня?
Клиент
Юлия, пульс в течении дня меняется и иногда резко.. с 77 до 98 подскакивает.. в покое.. без физических нагрузок.. стоит немного взволноваться. Есть подозрение на невроз, и гипервентиляционный синдром га его фоне
Кардиолог
Александр , я поняла. В таком случае ордисс имеет смысл заменить на Изоптин СР 240 мг 1 таб утром , он не только снижает и нормализует давление, но и не предотвращает повышение пульса ( тахикардию)+ препарат магния курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса
Бето - блокаторы ( небивалол ) не советую. , все бето - блокаторы имеют побочный эффект. , провоцируют эректильную дисфункцию . На этом фоне контролируйте ад и пульс, ведите дневник. Если нужна будет помощь, буду рада помочь
Кардиолог
Александр, если не обследовали щитовидную железу, советую сдать гормоны: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо , а также ферритин и железо сыв, чтобы исключить скрытый железодефицит.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, обращайтесь , постараюсь помочь!
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, завтра сдам дополнительно анализы что вы написали. Недавно сдавал общие анализы крови. Могу прислать данные..

Постоянные подкашливания.. и першения в горле.. длительное время. Прочитал что у ордис есть такие побочки

Добавил анализы в тему вопроса, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Александр. , по данным анализов- в целом без существенной патологии, верхняя граница нормы глюкозы, исключите сладкое , мучное . , сдайте гликированный гемоглобин, чтобы исключить нарушение толерантности к глюкозе.
Отмените ордисс , чтобы исключить такие побочные эффекты и замените на изоптин , по схеме , как я выше Вам написала
Клиент
Юлия, у меня повышен гематокрин по анализам, изоптин не влияет на количество жидкости? Не выводит еще воду?
Кардиолог
Нет, изоптин не выводит жидкость из организма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По узи сердца все в пределах нормы.
По экг изменения, связанные с высоким давлением.
Рекомендую в динамике пройти окулиста,
Уздг маг и консультация невролога.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 2,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов.
Необходимо сдать анализы крови
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции, глюкоза, мочевина, креатинин, алат, асат, билирубин)
КОАГУЛОГРАММА
Буду рада вам помочь, обращайтесь, берегите себя.
Клиент
Регина, добавил анализы в тему вопроса, последние 3 файла
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
Глюкоза на границе нормы необходима диета.
Остальные показатели в норме.