ВЫСОКИЙ риск преэклампсии
Добрый день! На 13 неделе беременности проходила первый скрининг - все хорошо, так же взяли кровь из Вены. Пришел результат - ВЫСОКИЙ риск преэклампсии 1 из 49. Тут же мне позвонили и сказали, что я переведена наблюдаться в другую поликлинику, тк у меня высокий риск. До этого сдавала кровь и мочу - все было в норме. Давление меряю каждый день- все ок, чувствую себя хорошо. На приём только 1 декабря. Очень переживаю. Может ли это как - то негативно сказаться на ребёнке ? И что вообще с этим делать? Фото анализов прикрепила.
Добрый день!
По результатам скрининга риск на хромосомную аномалий низкий.
У вас высокий риск по преэклампсии. Преэклампсия- это жизнеугрожающее состояние, развивающейся. после 20 недель беременности. Симптомами является отёки, повышение давления выше, 140/90, белок в моче более 0.3 в двух порция мочи. Есть профилактика этого состояния-назначение кардиомагнила 150 мг с 12 недель беременности до 36 недели. Она вам нужна обязательно. Это единственный способ убрать Риски возникновения данного состояния.
Вера, у меня нет отеков и давление в норме. Почему тогда высокий риск может быть ? Сказали, что в крови обнаружен белок.
Нет, не белок у вас обнаружен. Риск рассчитывается на основании показателей крови. Это делает компьютерная система. Если прикрепите сам протокол скрининга, скажу на основании каких показателей именно у вас
Вера, смогу прикрепить, только чуть позже
Хорошо
Вера, я не могу понять как прикрепить фото (
Вера, я добавила фото к вопросу, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По крови у вас все хорошо. Показатели примерно имеет среднее значение для данных сроков. Видимо сыграло значение данные анамнеза, что было повышение давления в предыдущую беременность.
Вера, спасибо!
Здравствуйте.
Какое у вас давление?
Где работаете, есть проф.вредности?
Хрорические заболевания?
Какие препараты принимаете?
Есть ли изменения в анализах?
По одному только узи достоверно риск эклампсии не оценивается.
Елена, давление 119/77, бывает чуть выше и чуть ниже. Работаю дома на удаленке. Анализов больше не брали, это пока единственный. Анализ сдавала ранее, где - то в 7-8 недель, все было в норме
Елена, хронических заболеваний - нет. Принимаю элевит проноталь
Здравствуйте. Негативного ничего не будет. Вам нужно начать кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель для профилактики пэ. И все будет нормально
Асиет, спасибо!
Здравствуйте. По скринигу крови риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, а риск преэклампсии высокий, нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг каждый день. Никак не скажется на ребёнке, если будете препарат принимать
Галимат, спасибо!
Добрый день.
ПЭ, о которой идет речь, проявляется повышением давления исключительно во второй половине беременности, а еще точнее - в третьем триместре, так что по теперешнему давлению можно не ориентироваться, разве что затем, чтоб знать исходное.
Ну, а что принимать - вы уже знаете.
Игорь Игоревич, у меня в прошлую беременность как раз на последних сроках было повышенное давление, с высоким давлением и в роддом уехала. Могут врачи судить по прошлой беременности ?
Да, конечно. Пожалуй, даже не могут, а должны.
Здравствуйте. Да, действительно у вас выявлен высокий риск преэклампсии. Ваша задача начать прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг, ежедневно мерить давление и еженедельно сдавать мочу.
На данный момент для ребенка это не опасно, но при повышении давления вам обязательно необходимо обращаться в стационар.
Юлия, спасибо!