Загноились трещины на губах
Ребенку 1, 2, начали сохнуть и трескаться губы. Недавно сразу две трещины появились. Обрабатывали мирамистином, мазали бепентеном плюс. Сегодня утром увидела, что РАНы загноились. Что делать? Ребёнок все слизывает с губ. Как лечить?
Здравствуйте
Можно фото?
Диана, здравствуйте! Прикрепила. Не получается сделать чётче
Такое наблюдается только на губах? Ротовая полость чистая?
Диана, да, только эти две трещенки. В полости все нормально
Вам необходимо обратиться к педиатру и выявить причины появления этих трещин
Дефицит витаминов, в первую очередь, группы В и А, Е. Если в ежедневном рационе недостаточно витаминов, то губы трескаются.
Или малыш постоянно их покусывает, пьёт недостаточное количество жидкости
Когда появились трещины, то может присоединится вторичная инфекция, поэтому нужно малыша показать педиатру, чтобы исключить это
Пока что лучше использовать ранозаживляющие средства, такие как синтомициновая мазь, мастисан, облепиховое масло, масло чайного дерева
Здравствуйте, признаки стоматита.
Орошайте мирамистином.
Сдайте клинический анализ крови.
Местно наносите гель холисал.
Здравствуйте. Ранки можно обрабатывать холисалом, синтомициновой мазью. Самое главное найти первопричину сухости и трескается губ, этим надо заняться с педиатром. Питьевой режим, температура и влажность в помещении дома, бытовые факторы тоже надо учесть. И одна из частых причин, дефицит витаминов группы а, е.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата мазь эритромициновая, оптимально на ночь, когда ребёнок не будет облизывать губы, а днём - орошать мирамистином - антисептик на водной основе, не щиплет, не раздражает. Надо выяснить и устранить причину образования трещин на губах, чаще всего это дефицит витаминов группы В, А,Е, сухой воздух в помещении и недостаток воды в организме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.