Консультация педиатра /

Сильный стоматит, ничего не помогает — вопрос №1912553

Здравствуйте, врач был, ничего не помогает, уже опускаются руки.
Ребёнку 6,5 лет. 14 февраля утром поднялась температура до 39, начало рвать его. Увидели, что режется дальний коренной зуб, списали причину на него. Рвота быстро прошла, а температура держалась. 16 февраля увидели, что лунка режущегося зуба вся загноилась и распухла, во рту и в уголке губ появились язвочки. Губы были обветрены и «обкусаны», все эти места на губах (все мельчайшие ранки) тоже загноились. Начала давать Амоксиклав 250 по 2 р/день.
Дома есть полный арсенал средств от стоматита, мажу:
Холисал, Калгель, синька, Винилин, Асепта адгезивный бальзам, Кандид капли. Ацикловир и левомеколь снаружи.
Мажу то одним, то другим, каждые 30-60 минут. Полоскаем р-ром хлоргексидина 1:3.
ВСЁ ТЩЕТНО.
19 февраля раздулись подчелюстные лимфаузлы, вызвала врача, она назначила только увеличить дозу Амоксиклава до 500 мг и продолжать обрабатывать синькой. Предположила, что это одна из форм мононуклеоза, казала лечить симптоматически.
Сегодня 7 день болезни. Температура стала меньше (37,5), внутри рта более-менее стабильно всё, НО!
Снаружи только хуже: губы постоянно трескаются, течёт кровь, под сухими корками стоит гной, каждая новая трещинка гноится ещё больше, сын плачет и ничего не ест, боится открыть рот. Наутро губы склеены гноем и кровью, полчаса размачиваем, чтобы расклеить рот.
Может есть что-то именно РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕЕ??? Деринат есть, слишком жидкий, стекает как вода и всё.
Все мази и растворы только сушат ещё больше. Бепантеном на ночь сегодня мазала поверх синьки - опять на утро всё склеено заставшей кровью, ужас 😰😭
Кашля и соплей нет. Не чихает. Последний год стоматит у него постоянно, но всегда по 1 язвочке (Чаще всего в одном и том же уголке губ) и без температуры. Лечится долго, но проходит.
А в этот раз прям никак.
Младшую сестрёнку (1,5 года) заражает периодически, там отдельная история 😣 но губы не затрагивало.
У нас, родителей, ничего подобного нет и не было.

Возраст: 6

Хронические болезни: Стоматит афтозный

Педиатр
Здравствуйте. Фукарцином не пробовали мазать язвочки?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте, нам когда-то врач советовал не обрабатывать им ничего ребёнку, тем более на лице, т к содержит формальдегид

Педиатр
Я часто назначаю либо Холисал, либо Фукорцин, они хорошо помогают.
Педиатр
Здравствуйте, можно фукорцином попробовать, затем облепиховым маслом. Где ещё язвачка около угла рта можно присыпать банеоцин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Больше похоже на вторичную инфекцию, можно наносить бактериальные мази фуцидин / мупироцин 2 раза в день 7 дней.