Консультация детского невролога /

Оцените состояние ребенка, пожалуйста — вопрос №1139169

Добрый день. Моему малышу 2 с половиной месяца. Беременность была сложной - постоянные угрозы и сохранения. Родился и педиатр сразу сказала, что он "незрелый" с точки зрения ЦНС. Есть УЗИ на момент 6 дней, прикрепляю (если получится, прикреплю и свежие видео). Сейчас наблюдаю - не держит уверенно голову в положении на животе (плюс есть поворот головы налево, тело таким бананом искажается влево и зажатость плечей, водим на массаж), не "агукает" (из звуков только аааа...), часто плачет после сна, иногда затяжно и навзрыд подолгу (удается успокоить только соской). Говорят по интонации можно понять, чего хочет ребенок. Но я ничего не понимаю - и памперс чистый, и сытый, и на ручках, но слёзы и крик могут быть очень долго и монотонными. Смотрит иногда на нас с отцом, а иногда как-то сквозь. Не реагирует на погремушку, если шуметь ею сбоку (т.е не поворачивает на шум голову). Когда кормим (мы на искусственном вскармливании) или даём соску, есть такая интересная реакция - вжимает плечи, кулачки оба тянет ко рту, ноги поджимает к груди и набрасывается на "еду". В общем, я очень переживаю. Какие могут быть сейчас наши действия?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Привычный поворот головы налево - вероятно установочная кривошея.
Как кушает ребенок, набирает вес?
УЗИ и невролога повторно не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, повторно не проходили. С первого по второй месяц хорошо набирал и ел с аппетитом. Последнюю неделю немного засопливел, ел меньше и на повторное взвешивание мы не попали. Стал есть маленькими порциями (например 90, а не 120 мл высасывает за раз), а потом бутылочку и соску языком начинает выталкивать, так ворочить языком во рту из стороны в сторону. Возможно это с простудой связано?

Невролог
Да, скорее всего это связано с простудой, во время заболевания аппетит может ухудшаться.
После выздоровления нужно будет повторить УЗИ головного мозга.
С результатами покажите ребёнка очно неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса.
Скорее всего назначат курс массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Когда носите на руках, кладете в кроватку чередуйте стороны.
Почаще выкладывайте на животик.
Привлекайте игрушками чтобы поворачивал голову в нелюбимую сторону.
Клиент
Алина, проблема ещё в том, что он не обращает внимание на игрушки. Погремушки, картинки чб, мягкие, просто смотрит и уводит глаза. Интерес уже должен быть?
Невролог
Да, должен уже следить за игрушками.
Нужно пройти осмотр у офтальмолога.
На громкие звуки реагирует?
Клиент
Алина, вроде бы да, пугается.
Невролог
Аудиоскрининг в роддоме проходили?
Клиент
Алина, да, тогда сказали что все в норме.
Невролог
Хорошо. Тогда нужен очный осмотр невролога, офтальмолога и повторить УЗИ головного мозга.
Ваши жалобы могут быть связаны с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно, нарушением мышечного тонуса.
Клиент
Алина, я вас поняла, спасибо
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог
Здравствуйте. По первой НСГ признаки отека веществ мозга в некоторых отделах - такие явления бывают после перенесенной гипоксии как правило в родах. Сейчас НГС нужно повторить для динамики обязательно.
Уверенно держать малыш головку должен к 3 месяцам, на животике удерживать головку гораздо сложнее и если минутку задерживает уже не плохо. А так в целом нужен осмотр невролога обязательно для полной неврологической оценки, проверки мышечного тонуса. Обязательно посетить офтальмолога для проверки зрения и глазного дна, желательно перед тем как идти к неврологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо проходить нсг 1 раз в 2 месяца, провести осмотр глазного дна и очно посетить невролога для оценки неврологического статуса. Имеется установочная кривошея, нужно пройти курс профессионального массажа, лфк, чередовать стороны укладывания головы ребёнка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить видео в яндекс диск?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, вот ссылка: https://disk.yandex.ru/a/gV4g5gQh2j-ngg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео,насколько могу оценить-тонус у малыша,наоборот,повышен,а не снижен,как указывает невролог.
Верхний плечевой пояс,руки зажаты(в тонусе).
Поэтому малыш и " вжимает плечи, кулачки оба тянет ко рту, ноги поджимает к груди и набрасывается на "еду"".
Головку держит недостаточно хорошо по возрасту.По описанию есть признаки установочной кривошеи.
Следите за положением головки-чередуйте во сне и во время кормлений.
Повесьте игрушку надо кроваткой или музыкальный мобиль.
Повторите НСГ с доплерографией.
И обязательно покажите малыша еще раз неврологу-потребуется медикаментозное лечение.
Длительного зрительного контакта в этом возрасте нет.
Детки смотрят по сторонам и иногда в лица взрослых.
Клиент
Ирина, а то что он не агукает и не интересуется игрушками - уже пора ведь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,уже должны агукать и интересоваться игрушками,поэтому и советую еще раз ребенка показать очно для назначения медикаментозного лечения,чтобы все максимально быстро восстановить.
Клиент
Ирина, а какого рода медикаменты могут быть назначены? Конечно покажем ещё раз. Просто наш местный педиатр вообще проблем не видит, а я уже волнуюсь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин,кортексин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете начать давать Пантокальцин в растворе для приема внутрь по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Используйте одноразовый шприц для дозирования.
Клиент
Ирина, нам прописывали Энцефабол. Принимает месяц. Это другого рода препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Энцефабол в таблетках?
Клиент
Ирина, сироп
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам удалось его купить?
Его в России давно нет.
Препарат хороший,если вам удалось его купить,то продолжайте принимать до 2 месяцев.
Клиент
Ирина, да, родственники где-то нашли. Хорошо, принимать продолжаем. Исследования сделаем и запишемся к неврологу. Спасибо вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста ещё одно видео. Меня беспокоит то, что малыш порой совершат серию однотипных движений. Например тут он проснулся, часто дышит, и серия такая: потряс рукой, потер глаз, наклонился вниз и так много-много раз. Злится, очень быстро дышит, а потом начинается истерика. И такие эпизоды часто одни и те же.

https://disk.yandex.ru/i/5x8gpZBeArpkdw

На приеме у невролога не получится же подгадать момент, чтобы показать. Он может плакать начать. Какие вопросы задавать? Или показать видео?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальная двигательная активность для деток в этом возрасте(Связаны с незрелостью нервной системы).
Малыш открывает ротик-сосательный рефлекс развит(это норма)
Клиент
Ирина, хорошо, я вас поняла. Спасибо большое вам ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Гипоксия имеется, но не так страшно.
В целом только два момента под вопросом:
Не фиксирует взгляд
Кривошея похоже.

Сейчас старайтесь подходить к ребёнку с разных сторон, кормить так же с разных сторон, кроватку ставить по разному, чтоб не было любимой стороны.
Сейчас нужен обязательно массаж и конечно наблюдение у невролога.

Витамин Д давайте водный раствор 1500 ЕД ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Артур, то что не агукает и монотонно плачет - это ничего? На игрушки не реагирует
Психотерапевт
Это вот к фиксации взгляда, возможно, что просто не замечаете это, а ребёнок не всем фиксирует, по этому это видно только на очном осмотре