Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ — вопрос №2694619

Помогите в расшифровка результатов МРТ, беспокоит боль шее, ощущение зажатости, шея как будто каменная. Также боль в пояснице при нагрузке.
И беспокоят результаты МРТ головного мозга, была травма головы приблизительно 12-13 лет назад

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, прикрепите МРТ
Клиент
Фариза Гиланиевна, прикрепила
Невролог
Ознакомилась с результатами МРТ , ничего острого нет , на МРТ головного мозга старые изменения , на данный момент не должны себя практически проявлять . В поясничном отделе немного сдавлен нервный корешок , но в принципе протрузия небольших размеров , бояться не стоит . В шейном отделе ваши боли скорее всего связаны с мышечно-тоничнским синдромом , боль мышечная .
Можно пройти курс лечения , следом подключить ЛФК, легкий массаж шейно-влротниковой зоны .
Подскажите, есть аллергия на препараты ?
Клиент
Фариза Гиланиевна, аллергии нет на препараты
Невролог
В таких случаях используют короткий курс противовоспалительной терапии и препарат для расслабления мышц
Пример :
Артоксан 20 мг по 1 таб в день после еды 7 дней,
Мидокалм Лонг 450 мг по 1 таб 1 раз в день , 10 дней

В дальнейшем понемногу подключают ЛФК, легкий массаж , плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Чем-то уже лечились? Был ли эффект? С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничем не лечились, обычно боль в шее появляется сильнее с приходом осени
Невролог
По МРТ головного мозга последствия перенесенной травмы головы. Очаги глиоза - жир возрастные изменения. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По позвоночнику есть посттравматические изменения в грудном отделе. В остальном протрузии в поясничном и гейном отделах. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка. Вероятнее у вас мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
При выраженном болевом синдроме используются нпвс и миорелаксанты
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А травм грудного отдела позвоночника не было?
По головному мозгу действительно последствия перенесенной травмы.
По поводу шейного отдела и пояснично-крестцового отдела есть протрузии они небольших размеров, без сдавления нервных структур.
Беспокоят только боли в области шеи, головных болей нет?
Клиент
Марина Алексеевна, была авария очень давно, были сломаны 3 ребра, в прошлом году на кт показало клиновидную деформацию позвонка
Клиент
Марина Алексеевна, головные боли иногда беспокоят, мышцы шеи как будто каменеют и возникает боль в затылке
Невролог, Рентгенолог
Значит да, все так и есть, последствия травмы в грудном отделе.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог
Здравствуйте.
Травма головы была какая именно (ушиб, кровоизлияние)?
По мрт грудного отдела позвоночника есть деформации нескольких позвонков, если в анамнез не было перелома со стороны позвоночника, то нужна консультация травматолога-ортопеда.
В плане шейного и поясничного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков и спондилоартроз (изменения суставов между позвонками).
Подскажите пожалуйста. Спина болит при движении или в покое? Если при движении, то в начале движения появляется боль, а потом уменьшается или когда долго в одной и той же позе находитесь?
Сколько баллов дадите своей боли от 0 до 10?
Сколько времени беспокоят жалобы?
Проходили ли вы какие-то обследования?
Принимали ли вы что-то самостоятельно?
Есть ли аллергия на препараты?
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ шейного, грудного и поясничного отделов-умеренно выраженные проявления остеохондроза (возрастные изменения), протрузии без воздействия на корешки и спинной мозг. На МРТ обращает на себя умеренного размера очаг глиоза. А есть сами снимки головного мозга?
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепила снимки ГМ
Невролог
Надо МРТ выполнить с контрастированием, поскольку очаги глиоза , которые описаны в заключении, могут быть нейроинфекцией.
Невролог
Здравствуйте. В головном мозге есть очаг глиоза , который вероятнее всего сформировался в результате ДТПХ, То есть травмы головного мозга.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. В грудном отделе есть изменения , которые тоже похожи на посттравматические.
На данный момент Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)