Консультация детского невролога /

Гиперактивность в 4 месяца — вопрос №2736217

Малышу 4 месяца и 16 дней. Плохо спит. За сутки часов 6-7. Днём 4 раза по 20-30 минут и ночью пол часа спит, час бодрствует. И его еще невозможно заинтересовать никакими игрушками. Не может и 5 минут полежать спокойно играя. Мобиль монтессори, резиновый коврик, коврик палатка. Погремушки, носочки-животные, на ноги на руки. Музыкальные игрушки. Ничего. Максимум 1 минута. Потом либо на руки, либо сидеть возле него. Отойти нельзя сразу ор. Устанет лежать на животе, но все равно крутится каждую секунду и орет. Перевернешь, снова крутится и орет. И это началось не сейчас, а вобще он такой сам по себе. Думала как начнет хватать игрушки что-то изменится, но нет. Как еще и чем можно заинтересовать такого ребенка?….сил уже нет.

Детский невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста беременность и роды прошли нормально? Ребёнок родился доношенный?
По количеству сна у ребёнка явное перевозбуждение, потому что в целом 7 часов сна в сутки это не норма для такого малыша. Вы описываете, что проблема с рождения. Со стороны врачей у ребёнка всё хорошо?
Конечно, первый год жизни он может быть беспокойным и период колик в первые месяцы жизни, затем прорезывание зубов, но в целом дети обычно эти периоды переносят более-менее нормально.
Клиент
Беременность спокойная, никаких проблем не было. Роды 13 ч, тяжело. Ну ночами он так стал спать где то недели полторы. До этого спал более менее. С дневными снами я смирилась уже. Не умеет склеивать циклы, а я не умею продлять. Но не понимаю, почему его ничего не увлекает. Только на руках. Доношенный. Я понимаю, что сна очень мало, ну он просто просыпается ночью так же через 30 минут и крутится, может перевернуться на живот. На руках не укачивается. Мы на ИВ. Может конечно это регресс сна. Может быть просто на практике было у вас, чем можно увлечь таких деток, которым ничего не интересно.

Клиент
По возрасту он умеет переворачиваться . Держать, хватать, брать.
Детский невролог
Ребёнок совсем ещё маленький, чтобы его завлекать надолго игрушками. Тут дело в перевозбуждении и поэтому происходит такое явление, что ребёнок не спит.
Действительно и фазы сна ещё не совершены в таком возрасте, преобладает быстрый сон. Попробуйте ввести на сон ритуал-что будет повторяться перед сном изо дня в день (массажик, какая-то приятная манипуляция, кормление перед сном) в одно и тоже время. Можно попробовать вводить режим дня-это тоже облегчит Вам жизнь. Ребёнок будет понимать когда ему спать, когда кушать, когда играть.
Старайтесь один из снов осуществлять на прогулке.
Детский невролог
Замечательно. Действительно и на фоне активного роста лети также могут быть беспокойными.
А со стулом проблем нет? Смесь хорошо ребёнок усваивает? Вес прибавляет?
Клиент
Каждый день как перешли на ИВ(это 3 месяца) у нас одно и тоже. Приходим в спальню, включаю ночник. Массаж, поглаживания. Потом кушаем и спать. Ничего не менялось. Режим тоже соблюдаю +-30 минут.
Детский невролог
А то, что Вы пишите про роды -у невролога были? Всё в порядке?
Детский невролог
Увидела ниже ответ про нсг. В теории можно сделать нсг через височные кости, такое допускается, когда закрыт большой родничок. Нужно убедиться, что у ребёнка все в порядке с желудочками головного мозга. Обильного срыгивания нет ?
Клиент
Срыгивания редко. Только если поест и тут же на живот. Веритичя сильно. Смесь ест, но тоже как то странно. Неделя нормально, потом. Неделя не доедает часто. Но вес прибавляет. Родился 2.760 49 см. Сейчас был 6.900 68 см. 1 мес 1.600, 2 мес 750. 3 мес 900, 4 мес 800.
Клиент
Вертится сильно*. А так фонтаном не срыгивает. А если желудочки расширяются, то какое лечение в теории вобще возможно в этом возрасте? Наш невролог, когда спросил про сон , написал глицин и магний
Детский невролог
Вес прибавляет, значит смесь усваивает. Также по прибавкам тоже всё нормально.
Детский невролог
Смотря какое расширение. Небольшое с нормальным развитием, отсутствием клиники -только наблюдение и контроль в динамике через каждые два месяца нсг. Ежемесячно измеряется окружность головы.
При большом увеличении обычно назначают диакарб и консультирует нейрохирург для необходимости постановки шунта, чтобы был нормальный отток ликвора.
Но при этом мы можем видеть внешне увеличение роста головы больше нормы, обильное срыгивание, постоянное беспокойство, заведение взора. То есть это не заметить не возможно.
Попробуйте проконсультироваться очно у другого детского невролога. Возможно смесь может в теории давать беспокойство животика, как следствие нарушается поведение и сон.
Я бы посоветовала такого малыша очно обязательно показать врачу и это быстрее разрешит ситуацию. Лишним не будет проконсультироваться ещё и с педиатром.
Клиент
Нас смотрел невролог 11 числа. Сказал, все ок. По навыкам и в целом по ребенку. Размер головы согласно возрасту. Стул каждый день, редко через день.
Клиент
Для сна проспал Магний и глицин, который до года вобще детям нельзя.
Детский невролог
Значит дело действительно просто в перевозбуждении. Да бывает такое, редко, но бывает, что до года ребёнок сам по себе нуждается постоянно находиться на руках.
Детский невролог
Не думаю, что нужно их давать. Посмотреть данные о препаратах можно на сайте медиклаб. А так ещё обратите внимание иногда может быть раннее прорезывание зубов и тогда ребёнок постоянно беспокойный и плохо спит.
Клиент
12 числа пела то осмотрев рот, как то увидела, что скоро будут 2 зуба внизу, но сказала это может быть как через 2 недели, так и через месяц. Сейчас десна не опухшая. Могут ли они беспокоить и без опухшей Десны?
Детский невролог
Вполне могут, могу по опыту собственных детей сказать. Поэтому если совсем будет малыш беспокойный можно давать дантинорм бэби. Это при прорезывании зубов. Также редко можно нурофен сироп детский в возрастной дозе.
Клиент
Сегодня вот весь день отказывается от еды даже спустя 4 часа. Орет как только даю бутылку.
Клиент
Значит если зубы будут лезть 2 недели, то 2 недели он будет плохо есть?
Детский невролог
Отвечу на оба сообщения здесь. Да, потому что происходит движение внутри десен, поэтому может быть и отказ от еды и беспокойство в целом. Это ещё и не быстрый процесс и даже если зубик не видно, это не значит, что он не беспокоит. Можно местно охлаждающие грызунки использовать, холисал или дантинорм (гель для местного применения), но старайтесь не часто их применять. Обычно после прорезывания первого зуба дальше легче. Ребёнку уже привычно это ощущение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Продолжительность сна недостаточная.
Как протекали беременность и роды?
НСГ делали?
Клиент
Беременность спокойная, никаких осложнений. Роды 13 ч. Долго не было раскрытия при очень больных схватках. Нсг только в 1 мес «признаки пви 1 ст. Увлечение прбж и зрбж слева». Потом не было нужного врача в больнице, а в 3 мес сказали, что уже родничок зарос. Понятно, что сна очень мало. Но ночью он так стал спать недели полторы назад. Просыпается каждые пол часа. До этого он сказать, что спал всю ночь. Но часа 1,5-2 мог без шевелений лежать. Чуть покрутится и дальше спать. Мы на Ив. С дневными снами я уже смирилась. Он не умеет склеивать, а у меня не получается продлять. Он сразу просыпается и все. Но игрушками он плохо интересовался когда ночи были нормальными. Просто может на практике вас, друзей есть, чем можно увлеклась таких деток. Он по возрасту все умеет. Переворачиваться, держать, хватать. Но ему просто ничего не интересно. Только на руки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Десна проверяли ?
Клиент
Не опухшие
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста , еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Касаемо того что не интересны игрушки тут все очень индивидуально но это не патология.