Боль в стопе

Добрый день, уже неделю ноет стопа в верхней правой части ближе к середине. Что это может быть? Когда в покое не тревожит,но как наступаешь,то боль лёгкая есть. Что можете посоветовать? Плоскотопие легкое имеется

Язва,гастрит,остеохондроз шейного отдела
38 лет

Похоже, что эта часть стопы из-за плоскостопия нагружается больше. Распределение нагрузки по подошвенной поверхности стопы неравномерное.
У кого-то из-за этого вырастают пяточные шпоры, у Вас воспалилась подошвенная фасция именно в этом месте.

Если боль легкая, то можно обойтись без таблеток.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Лечение нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.
Можно Форм Тотикс, например, или другие.

Константин, а как делать компресс с демоксидином?

Принятый ответ

К препарату приложена подробная инструкция по использованию.

Принятый ответ

Из возможных причин боли в точке где вы указали на фото, и может быть связано с:

-обострением артрозо-артрита
-декомпенсацией поперечного
- плантарным фасциитом и лигаментитом (воспалением связок)
- новромой Мортона.
- хронические перегрузочные боли.

Наиболее частая причина боли, это артроз (остеоартрит) предплюсне-плюсневых суставов, в стадии обострения.

Из провоцирующих факторов и факторов риска лишний вес, плоскостопие, чрезмерная нагрузка. Может воспаляться подошвенная связка (фасция).

Первым делом не лечение, а дообследование, постановка диагноза:

- желательно сделать регтгенографию стопы и УЗИ.
- Сдать анализы на ревмопробы (АНФ - антинуклеарный фактор, АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота).

Лечение по результатам дообследования.