Консультация гематолога /

Тромбоциты 46 у ребёнка 1 год — вопрос №1139372

Добрый день.
Сдали ОАК, планово в 1г 1м.
Всё показатели в норме, в т.ч. СОЭ и лейкоформула, за исключением тромбоцитов 46 и тромбокрита 0,05
Эритроциты и гемоглобин на нижней границе нормы.
Клинических проявлений нет. Кровотечения не наблюдаются, кровь остановилась моментально. Что это может быть? Ранее сдавали в 6 и 8 мес
Тромбоциты были 430-460

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Что- то мне подсказывает, что там не 46, а 460
Анализ у ребенка хороший.
Я в таких случаях всегда предлагаю сдать анализ повторно.
При уровне тромбоцитов 46, конечно же, были бы симптомы у ребенка.
Клиент
Мария Алексеевна, переслали сегодня, ждём результат??
Терапевт
Сообщите, как придёт результат. Я думаю, что по результату всё будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, действительно ошибка. Прикрепила результат. 463
И гемоглобин выше и СОЭ 7. Как такое возможно (((
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Гемоглобин у ребенка укладывается в пределы нормальных значений для данного возраста, однако тромбоциты низкие. Но анализатор может немного снижать количество тромбоцитов, поэтому необходима оценка количества тромбоцитов по Фонио.
Ребенок в последнее время ничем не болел? Лекарственные препараты никакие не принимали?
Такой уровень тромбоцитов может и не иметь клинических проявлений, непосредственного лечения не требует.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Было ОРВИ, уже дней 10 назад выздоровели (температура 37,5 3 дня, в т.ч. насморк 6 дней) . Препараты не принимали, лечили промыванием носа и обильным тёплым питьём. Один раз нурофен. Гемоглобин всё время раньше был 122-124, поэтому и за переживала за него в т.ч.
Гематолог, Терапевт
Такие изменения в анализах вполне могут быть обусловлены перенесённой вирусной инфекцией и приемом НПВС, так как оба этих фактора могут приводить к снижению показателей.
В таком случае на данный момент достаточно контроля анализов в динамике.
Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы для данного возраста также в норме, поэтому вряд ли есть какая-то склонность к анемии, вероятнее всего, эти изменения обусловлены только вирусной инфекцией.
Гематолог
Светлана, здравствуйте!
Я бы рекомендовала пересдать анализ, обязательно с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, желательно в другой лаборатории.
Уровень гемоглобина соответствует возрастной норме, коррекция не требуется. Желательно добавлять в прикорм продукты с высоким содержанием железа (красное мясо, печень).
Клиент
Юлия, мясо действительно мы едим мало... Анализ пересдали, в т.ч. с ручным подсчётом
Гематолог
Отлично, когда получите результат сегодняшего анализа, прикрепите его, пожалуйста
Клиент
Юлия, пересдали. Действительно ошибка. Тромбоциты 463 в ОАК, по Фонио 469, гемоглобин 129, СОЭ 7 (в предыдущем анализе была 2)
Гематолог
Отличные цифры!
Все хорошо по свежему анализу, соответствует возрастной норме.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, вам надо пересдать общий анализ крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио, тромбоциты могут снижаться после вирусных инфекций, уровень некритичный, пока только контроль в динамике
Гемоглобин у ребёнка в норме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уровень тромбоцитов в пределах нормы.
На фоне перенесенной вирусной инфекции имеет тенденцию к снижению.