Консультация терапевта /

Повышен с-белок и моноциты — вопрос №1139392

В понедельник приехал с командировки, там на выходных немного перемерз, пришлось в сыром холодном помещении работать, к вечеру почувствовал слабость и ломоту в суставах и мышцах, сонливость темп 37.2, вечером 37,9 выпил терафлю и лег спать, ночью много раз просыпался от того что очень жарко, но кожа при этом холодная, были болезненные прикосновения к коже, начались ощущаться перебои в сердце, как бы два быстрых удара и нормальный потом или провалы , к утру симпоматика утихла, ломота к обеду прошла и температура была 37, с легких к вечеру отхаркнул немного желтизны какой то, были какие то ощущения нехватки воздуха что ли, вот сейчас суббота, чувствую себя нормально, но остались немного эти перебои , экстасистолы, подкатываю в основном когда положения тела меняю, или что то поделаю, не критично но ощущаются, вчера ходил сдал комплекс анализов, результаты прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1ст, хронич гастрит, гиперпластичность суставов, артроз коленного сустава

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ваши анализы, посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, прикрепил

Невролог, Терапевт
По анализам ничего страшного не вижу. Признаки перенесенной инфекции, вероятнее всего , вирусной этиологии. СОЭ , СРБ и моноциты отреагировали на инфекцию, это нормально , так должно быть. Всё придёт самостоятельно в норму . Повышен цинк , вы ранее не употребляли комплексы поливитаминов ?
По поводу эозинофилов, скажите, у вас есть аллергия в анамнезе ? Со стулом проблем нет , кишечник не болит?
Клиент
Алана, вот эозинофилы уже лет 10 так, я уже внимания не обращаю на них, непонятно откуда это, витаминные комплексы не принимал, кроме витамина д и магния, под ложечкой дискомфорт периодически возникает и справа под ребрами
Невролог, Терапевт
А сдавали кал на яйца глист ?
Ну в любом случае ,повышение цинка не критично , мог повыситься на фоне чего угодно , обычно алиментрано, из-за употребления продуктов, богатых цинком.
А по поводу перебоев , пропейте курс Панангина по 1 т 1 раз в день - 1 месяц, этого будет достаточно , так как вы изолированно принимали магний . По возможности, пройдите СМЭКГ с последующей консультацией кардиолога, если на фоне приема Панангина жалобы будут сохраняться.
Клиент
Алана, сделал сходил экг, но без описания
Невролог, Терапевт
Ничего острого на ЭКГ. Но такая кардиограмма не информативна , нужно делать суточную ЭКГ.
Клиент
Алана, пробежался 5 км, прекрасно просто, ну а так может это какие то нарушения проводимости после воспаления? Может такое быть?
Невролог, Терапевт
Нет , нарушение проводимости не бывает. В исключительных случаях может быть миокардит- воспаление сердечной мышцы . В вашем случае об этой патологии и речи быть не может. Могу предположить, что под токсическим воздействием микроорганизмов могло произойти влияние на вегетативную нервную систему , что могло повлечь за собой тахикардию и прочие ваши жалобы.
Клиент
Алана, здравствуйте, сейчас уезжаю в командировку надолго, там не будет возможности сделать ни экг ни холтер ни анализы сдать, эти перебои участились, появляются то сидя, то лежа, то при нагрузке, чувствуется как к горлу и под ложечкой подкатывает, не прям беспокоят, но поднадоедают и напрягаю, одышки и усталости не ощущаю. Это может быть воспаление в сердце? Или там другая симптоматика будет?
Невролог, Терапевт
Нет , это не миокардит. Там другие симптомы. Вы Панангин начали принимать ?
Клиент
Алана, купил магнерот, или все таки панангин лучше?
Невролог, Терапевт
Мне нравится больше Панангин. Магнерот может сам давать перебои, часто такое наблюдается у данного препарата.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результаты не прикрепились.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы не делали ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет не делал
Терапевт
С результатами обследования ознакомилась.
Изменения в общем анализе крови характерны для вирусной инфекции (повышены эозинофилы и моноциты), так же повышен СРБ( это маркёр воспаления в организме). Все показатели самостоятельно придут в норму.
По вашему состоянию- озноб, слабость, чувствительность кожи и высокий пульс это ответная реакция организма на интоксикацию и высокую температуру.
В данный момент какие жалобы сохранены? Есть остаточные симптомы орви?

Так же, если жалобы по поводу сердца будут сохранены, рекомендую выполнить ЭКГ.
Клиент
Екатерина, вот только остались эти систолы по видимому, периодически прилетают, но ощущаю я их почему то где то в районе делудка под ложечкой, как будто там что то перехватывает, спркойно их переношу и к ним отношусь, но как то поднапрягают немного
Терапевт
Все же пройдите обследование для уточнения локализации этих ощущений.
Рекомендую тогда не простое ЭКГ, а Холтер (суточное мониторирование ЭКГ)
Но больше похоже на сердце, потому что был провоцирующий фактор в виде переохлаждения и высокой температуры.
Клиент
Екатерина, сходил сделал экг, но без описания пока что, приложил в файлы
Терапевт, Кардиолог
Повышение С-реактивного белка это показатель воспаления. Повышение уровня моноцитов свидетельствует об активации клеточного звены иммунитета.
Переохлаждение вызвало спазм сосудов, нарушение микроциркуляции и присоединение воспаления. Это обычная правильная реакция..
Перебои в сердце появились на увеличение выработки адреналина на холод, в этом же причина гиперчувствительности кожи.
Если состояние нормализуется, достаточно побыть в тепле, хорошо питаться и отдохнуть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение с-реактивного белка можно интерпретировать как ранний воспалительный процесс, с учетом повышения моноцитов и клинической картины отхождения желтой мокроты при кашле, возможно бактериальной этиологии, в остальном анализы неплохие.
Стоит начать симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, при болях и лихорадке парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.

Поскольку есть жалобы на нарушения ритма сердца необходимо снять экг, для уточнения.
При плохой субъективной переносимости экстрасистолии можно обсудить назначение препаратов магния и бета-блокаторов, при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Терапевт
Лечение ОРВИ.
По клинике и анализам инфекция вирусная.
Рекомендую лечение: щадящий (домашний) режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Экстрасистолы чаще сопровождают именно коронавирусную инфекцию, поэтому - ЭКГ (в идеале холтер ЭКГ), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Сергей, сделал экг, оно во вложении, перебои немного участились, появляются то сидя, то лежа, то при нагрузке, то несколько часов не беспокоят, чувствуется как к горлу и под ложечкой подкатывает, не прям беспокоят, но поднадоедают и напрягаю, одышки и усталости не ощущаю. Это может быть воспаление в сердце? Или там другая симптоматика будет?
Терапевт
Чаще всего нарушения ритма встречаются после перенесенной коронавирусной инфекции. Воспаление сердца вирусной этиологии называться миокардитом, для уточнения диагноза - ЭХОКГ. Миокардит может проявляется такими симптомами. На пленке значимых изменений не увидел, очевидно экстрасистол не былов момент снятия ЭКГ, поэтому рекомендую холтер ЭКГ.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас признаки вирусной инфекции, ничего страшного нет. Незначительно повышены эозинофилы, это означает, что есть аллергическая реакция на что-то или паразитарные болезни ( можно сдать кал на я/глист). Что касается экстрасистол, необходимо сделать ХолтерЭКГ для уточнения характера нарушения ритма и количества экстрасистол. Рекомендую витамин группы магния Магнерот 500 мг по 2 таб × 3 раза в день, 7 дней затем затем 1 таб × 3 раза в день до 1 мес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей. Признаки вирусной инфекции по анализу. Рекомендую прием препарата анвимакс на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.