Боль в молочной железе

Здравствуйте, началась боль в правой молочной железе до начала месячных и сегодня 5 день цикла а боль так и не прошла! Болит грудь ближе к подмышке, отдаёт в руку, болит как ломит, сегодня сделала УЗИ прикладываю, к врачу только записалась, что это может быть? Лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего плохого.
Патологических образований нет.
Участок ткани, который описан нуждается в динамическом контроле - узи через 3 мес.
Был ли период грудного вскармливания?

Виктория, да, в 2014 г родила ребёнка и кормила его грудью до 1,2 мес! Там где болит чувствуется уплотнение... лечение никакие не нужно?

Виктория, аденоз это что? Болит же...

Участок уплотнения ткани железистой.
Для местного снятия неприятных ощущений - крем фитол 1.
Для системной гармонизации - Индинол форто по 1 т 2 раза в день (200мг 2 раза в день) -3 мес.
Менструация регулярная ?

Виктория, таблетки мастодинон не нужны? Узистка сказала надо их пить

Виктория, менструация да регулярно, без проблем

Если приобрели уже мастодинон можно их.
Если нет, то можно выбрать Индинол форто.
Оба препарата одинаково ориентированы на здоровье молочной железы, эффект схожий.

Виктория, да купила уже но не знаю как пить подскажите может есть какие то нюансы? И ещё скажите, осень люблю баню, можно ли?

Баня не помеха.
Рекомендую все же пить, препарат натуральный, не навредит. Очень многим женщинам помогает.
Но нужно ещё контролировать уровень стресса, если есть лишние переживания.

Виктория, скажите крем фитол 1 вроде по дням цикла мазать или без разницы? Аевит нужно витамины доктор ниже написал?

аевит будет хорошо ! Минимум 3 мес.
Коем фитол 1 можно в любой день цикла, когда чувствуете дискомфорт

Виктория, ещё принимаю магний, йодомарин, витамин д 3 + новое лечение мастодинон крем фитол и аевит? Это все не много? Так все и принимать?

Нет, не много.
Отличное сочетание.

Виктория, хорошо, вас поняла, спасибо

Пожалуйста!
Всего хорошего ?

Виктория, здравствуйте, доктор скажите пожалуйста сегодня 2 день как принимаю мастодинон и фитол 1 боль в груди приобрела другой характер теперь одинаково в обеих грудях чувствуется лёгкое покалывание больше сверху как будто грудь наливается, это что? Реакция на лечение или как?

На мастодинон может быть такая реакция в течение 2-3 недель, это нормально)

Виктория, хорошо, успокоили)

? не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ нет. Участок аденоза - это просто участок железистой ткани. Никакого лечения вам не нужно, но если очень беспокоит боль - можете применять крем Фитол-1 на молочные железы.

Виктория, хорошо, таблетки мастодинон не нужны? Узистка сказала

Мастодинон можно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Birads 2 это доброкачественные изменения молочных желез.
Участок аденоза необходимо контролировать с динамикой узи через 3 месяца у одного и того же врача.
Сейчас начните прием мастадинона по 1 таб 2 раза в день 3 месяца + аевит в течение месяца. Местно фитол или траумель.

Рустам, мастодинон и фитол начала, а аевит это что? И зачем?

Аевит это витамины. Стимулирует обменные процессы в тканях, улучшает трофику и питание. Очень хорошо действует на ткани молочных желез.

Рустам, спасибо, ещё принимаю йодомарин магний витамин д 3 (это все пила и до болей) + теперь лечение мастодинон и аевит, это не много? Как все это грамотно принимать?

Это как раз те препараты которые нужны для лечения. Йодомарин утром после завтрака. Витамин д до 11 часов дня, мастадинон утром и вечером, аевит можно в обед, магний вечером.

Рустам, спасибо большое)

Рустам, скажите а можно ли какие то пить вместе? Например йодомарин и витамин д? За завтраком

Интервал должен быть хотя бы 30-40 минут

Рустам, хорошо, я поняла! Позвольте вам задать ещё вопрос, сегодня 2 день как пью мастодинон и фитол мажу, боль приобрела другой характер, теперь в обоих грудях больше сверху чувствуется лёгкое покалывание, ломата кажется как будто грудь наливается, это реакция на лечение или как понимать?

Это из за мастадинона такая реакции. Пройдет не переживайте.

Рустам, спасибо, поняла!!!

Пожалуйста. Будьте здоровы.