Консультация гастроэнтеролога /

Консультация при панкреатите — вопрос №1249295

Здравствуйте! Мне 59 лет, лежала в больнице поставили диагноз панкреатит, 1.5 года боли не проходят, болит брюшная полость и жидкий стул, часто болит желудок. Иногда бывает изжога.Тяжесть в желудке часто.То жидкий стул, то запоры. Если важно еще у меня сахарный диабет второго типа. Посоветуйте с чего начать лечение и какие препараты пить?

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет второго типа

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
делали ли Вы узи обп, фгдс.
сдавали ли анализы?

чем лечились?
Клиент
Мария, да узи делали и фгдс когда лежала в больнице.
Узи: Гепатомегалия.Жировая инфильтрация печени.Хр.панкреатит.Невправимая пупочная грыжа.
ФГДС: Аксиально - хиатальная грыжа 2 степени.Дистальный рефлюкс - эзофагит А ст. по LA. Xp. антральный гастрит, обострение. Дуодено - гастральный рефлюкс желчи.

Клиент
Мария, да ни чем не лечилась и по сей день не лечусь.Пью обезболивающие Но - шпа Дуо
Клиент
Мария, вот анализы
кл. анализ крови
L - 12,4 х10.9 л
HB - 145 г/л
Эр. 4.73 х 10.12 л
HT - 40.7 %
Тр. 119 х10.9 л
СОЭ 12 мм/ч
Анализ мочи
Цвет солом.
Прозр.сл.мутн.
Реакция кислая
Уд.вес 1018
Белок 0, 033 г/л
Эпит. сплошь в п/зр
Лейк. 20 - 30 в п/зр.
Биохим. анализ крови
АЛТ 101 ед/л
АСТ 85.1 ед/л
Билирубин
Общий 9.2 мкмоль/л
Прямой 5 мкмоль/л
Глюкоза 11.1 ммоль/л
Креатинин 107.2 мкмолль/л
Мочевина 3 ммоль/л
Общий белок 65 г/л
Амилаза 49.7 ед/л
Гастроэнтеролог
где боли?

в желчном застоя нет в описании?

вздутия нет?
Клиент
Мария, живот начинает ныть, и бегу в туалет, стул жидкий. Нет вздутия нет. В желчном застоя нет.
Гастроэнтеролог
сколько раз стул за день?
Клиент
Мария, вот сегодня 4
Гастроэнтеролог
по исследованиям есть жировой гепатоз, изменения в поджелудочной железе, гэрб, эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,
дообследование.
ОАК+L-формула пересдать

Биохимический анализ крови( АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, срб) пересдать.

Кровь на вирусные гепатиты в и с.

Копрограмма
кал на скр. кровь иммунохимическим методом

Фекальный кальпротектин

Кал на гельминты методом парасеп.

Водородный дыхательный тест на сибр

Эластаза кала(сдавать оформленный стул).

по лечению.
схема лечения может выглядеть так(лечение под наблюдением очного врача)

1)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
2)креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи -2 недели.
3)Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
4)нексиум 40 мг утром-2 недели.
5)при диарее дополнительно добавить смекту по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )