Мононуклеоз у ребенка 3.5года — вопрос №1139426
Добрый день! Ребенку мальчику 3,5года. 9.11.22 поднялась температура до 39,2, ребенок чувствовал себя вполне стабильно, единственно жаловался на боли в шеи, где у него с 1 года были по одному шарику с каждой стороны (лимфоузлы, врачи говорили что норм просто наблюдать). 11.11.22 пошли сделали узи шейных лимфоузлов(результат прилагаю). С 9.11.22 по 13.11.22 температура прыгала с 39 по 37. 14.11.22-13.11.22 показалось что ребенок выздоравливает. Но с 14.11.22 опять скачки температуры аж до 39,5. 18.11.22-19.11.22 температура средне устаканилась ~37,5.
За весь период чуток красное горло, и сопли. Был пару дней сильный ночной кашель. Смотрел ЛОР, сказал что кашель из-за носа и соплей, ничего не выписал. Сейчас зелененькие сопли высмаркиваем.
Из лечения: промываем нос, пару раз давали Панадол (когда ребенку было плохо при 39,5).
Анализы так же назначил ЛОР
Прикладываю сделанные анализы:
1. ОАК от 13.11.22
2. Узи лимфоузлов от 11.11.22
3. ОАК, вирус Эпш.Барр Igm, С-реактивный белок, Антистрептолизин-О, цитомегаловирус Igm, общий анализ мочи от 18.11.22
4. 19.11.22 сдали анализы: вирус эпш. Барр Igg к ядерному и к раннему АГ, ОАК, процентного содержания мононуклеаров, прокальцитонин. Ждем результаты.
Т.к. температура больше 11дней, врач говорит, что надо ложится в больницу. Подразумевает мононуклеоз. Из-за того, что сегодня выходные, то в больницу бестолку. Врач сказала, что если мононуклеоз будет отрицательным, то по-любому в больницу ложиться.
Подскажите, какая вероятность мононуклеоза? Если завтра подтвердится мононуклеоз, какой план лечения и что надо проверить? И в правильном ли направлении сдаем анализы и лечимся? Стоит ли ложится в больницу, или при мононуклеозе достаточно домашнего ухода?
Возраст: 3
Хронические болезни: нетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!