Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес — вопрос №1139454

Дочке 6,5 мес, с 4 мес перестала прибавлять вес. Думала что зубы будут, но как оказалось до сих пор нет. Родилась с весом 3260кг, рост  54см. Сейчас вес 6500 и 65см. Прибавка по месяцам:740,900, 640,660,250, -150. Мы только на ГВ, ест очень мало, примерно в среднем 60-80 мл (до 100 мл). Соски и бутылочки не берет, поэтому смесью не могу докормить, начинает истерить, выплёвывает и захлебывается. Грудь немного поест и отворачивается смотреть всё вокруг, начинаю заставлять кушать, она сильно начинает плакать. Не питание, а каторга какая то... Прикорм уже ввела, каши и пюре( мясные и овощные), кушает по настроению. Сдали анализы, сказали что гемоглобин понижен, может из-за этого аппетита нет? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Дарья, здравствуйте. Да, возможно из-за гемоглобина. А какие цифры? Период дентации тоже может затягиваться и ухудшать аппетит. Может кто-то из вас с папой тоже рос маловесным ребенком? Предрасположенность может передаваться. Вы уже водите прикорм, это уже хорошо. Если при этом ребенок нормально развивается, спокоен в течение суток, то наблюдайте, предлагайте в том же режиме кушать. Пищевой аппетит у ребенка часто развивается постепенно.
Клиент
Светлана, К сожалению анализов на руках нет, но педиатр сказал гемоглобин 111, цветовой показать снижен до 0,65 поэтому лечение назначили Мальтофер. Я сравнивала вес родителей, папа у нас крупный был при рождении и потом. Я родилась на сто гр больше чем она, но потом хорошо набирала вес, и в пол года вешала значительно больше. А дочка кнопочка, но она активная, худенькая конечно. В рот тащит абсолютно всё с 4 мес, слюни текут со 2 мес. Я уже думала что будет ранний зуб, но пока до сих пор нет. Хотя последние несколько дней она стала капризной и пальцами чешет десну.
Педиатр
1. Цветной показатель низкий, поэтому Мальтофер показан. А не сдавали на ферритин и сывороточное железо? Они обычно и подтверждают дефицит железа в организме.
2.Маловесными в процессе роста могли быть и другие родственники. а не только непосредственно родители.
3.Ребенок активный, это уже хороший показатель. Не переживайте.
4. Слюни с 2 месяцев - это нормально, именно с этого возраста начинают усиленно работать слюнные железы, а сглатывать своевременно ребенок еще не умеет. Поэтому слюнотечение.
5.Процесс дентации может проходить медленно с начала прорезывания в глубине десны и до прорезывания наружу. При этом у ребенка может быть вялость, капризность, плохой аппетит, нарушен сон.
6. Не забывайте про витамин Д по 1000ЕД ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Низкая прибавка в весе возможно по нескольким причинам:
1 анемия
2 нарушение всасывания пиши из за недостаточность каких-то ферментов.
3 боль при сосании( стоматит, боли в ушах, прорезывание зубов)
Я бы посоветовала :
1 консультация гастроэнтеролога
2 лечение анемии
3 попробуйте кормить почаще, пусть и не долго идёт кормление.
Кормление ГВ ночью
4 кал на углеводы
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Дарья!
Какой консистенции у ребенка стул? Примесей слизи, прожилок крови, пены не бывает? Срыгивания не беспокоят?
Бывает беспокойство, урчание в животике во время кормления или после?
Кожа в перианальной области не раздражена, покраснение бывает?
Какой уровень гемоглобина у ребенка? По возможности прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Зульфия Илдусовна, консистенция стула изменилась с прикормом, стал полужидкий немного твертый. Ну и потемнел из-за препората Мальтофер. Примесей не наблюдалось, ходит каждый день, бывает и по 3 раза в день. Срыгивания после кормления бывают, творожистые, не много. Замечала урчание в животике перед кормлением.кожа в перианальной области не красная. К сожалению анализов на руках нет, но педиатр сказал гемоглобин 111, цветовой показать снижен до 0,65 поэтому лечение назначили Мальтофер.
Педиатр
Дарья, снижение цветового показателя говорит о том, что есть латентный дефицит железа. Не исключено, что именно это является причиной пониженного аппетита. Препарат железа при этом, действительно, показан.
Вообще, физическое развитие у ребенка нормальное, гармоничное. Учитывая это, а также то, что ребенок активный, хорошо развивается, ничего критичного нет. Поэтому пока продолжайте лечить латентный дефицит железа, к груди попробуйте прикладывать почаще. Если ребенок ест с аппетитом продукты прикорма, попробуйте увеличить их объем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В ночное время ребёнок кушает?
Да, к 6 мес прибавки снижаются и связано это с активностью малыша. Все вокруг интересно ,это также снижает время кормления
Мало кто кушает в этом возрасте полноценно по 20-25 минут.
Сколько раз даёте прикорм и что?
Клиент
Анастасия, в ночное время кушает один раз. Так то она активная очень, больше смотрит всё вокруг. Из прикорма даю утром кашу(безмолочную) гречневая или рисовая или кукурузная. В обед пюре овощное (кабачок, цветная капуста, морковь) с мясным ( кролик, телятина)
Педиатр
Каша в этом возрасте в объёме до 150- 200мл. Если все не съедает за завтрак ,то можно и на ужин предложить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. В этом возрасте снижается аппетит из-за движения зубов в деснах (дентации). То, что ввели прикорм уже хорошо. Если есть снижение гемоглобина, то рекомендую прием препарата мальтофер в каплях на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.