Консультация офтальмолога /

Выделения из глаз больше месяца + давление в области надбровных дуг — вопрос №1139524

Вечером 1 октября у меня появились такие симптомы, как резь в глазах и их покраснение. Также время от времени глаза чесались. Чуть позже я заметил у себя выделения из глаз зеленого цвета. И еще через какое-то время у меня начало давить в области надбровных дуг. Сначала я прокапал альбуцид, потом левомицетин + офтальмоферон, и не добившись никакого результата пошел к офтальмологу, предварительно сдав кровь. Последние пару дней перед офтальмологом у меня сильно давило в области над глазами, была слабость, но без температуры. По крови у меня были чуточку повышены лимфоциты (4.81*10^9/л), моноциты (0.99*10^9/л), лимфоциты (микроскопия, 55.3%) + понижены нейтрофилы сегмент. (28.9%). СОЭ была 2 мм/ч.
Офтальмолог поставила диагноз слизисто-гнойный конъюнктивит (17 октября) и назначила 1. Левофлоксацин по 2 капли 5 раз в день, 10 дней 2. Флоксал (мазь) на ночь 7 дней.
Параллельно с лечением глаз я промывал миндалины у ЛОРА, т.к. у меня в тот момент еще и горло заболело (а у меня хронический тонзиллит). Также я сделал посев из зева, сдал кровь на ревматоидный фактор, Антиспретолизин-О, С-реактивный белок, все было в норме.
В начале лечения давление над глазами уменьшилось, а моментами и вовсе отсутствовало. Красноты в глазах больше не было, но все остальное никуда не ушло. Еще и ресницы стали очень часто падать. Под конец лечения давление над глазами снова стало сильным. Я пошел на повторный осмотр (31 октября), где мне сказали, что этот симптом не от глаз, и это либо к ЛОРу, либо к неврологу. На повторном осмотре мне назначили 1. Тетрациклиновая мазь 2 р/д (утром и вечером) 2. Хило комод по 2 капли 4 раза в день 3. Обратный звонок по готовности анализа (у меня взяли мазок с глаза).
Мазок с глаза ничего не показал, роста условно-патогенной флоры не выявлено. После того, как я позвонил офтальмологу, мне было назначено еще 7 дней мазать тетрациклиновую мазь, а хило комод капать, пока не закончится.
Я сходил к терапевту, сдал еще раз кровь (где, как мне сообщили, повышены чуть-чуть лимфоциты, а все остальное в норме), сделал рентген пазух носа, также мне сказали, что это не неврологическое, и на вопрос, что это тогда, ответили "может остаточное воспаление". Назначили нурофен, который как и спазмалгон не смог снять боль.

Выделения из глаз, как были, так и остались. Как и боль над глазами. Что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ГЭРБ

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, осмотра офтальмолога. Скажите, вы делали рентген придаточных пазух носа?
Клиент
Ольга, прикрепил. Рентген делал, я об этом написал

Офтальмолог
Я хотела спросить о результате рентгена, обычно такие боли дает фронтит - воспаление лобных пазух
Клиент
Ольга, все нормально по рентгену
Офтальмолог
Тогда я рекомендую сначала сдать реснички на анализ на демодекс (ресничный клещ - может давать выпадение ресниц и воспаление ресничного края века) перед анализом 2-3 дня не умываться. По результатам анализа назначается лечение. Если результат будет положительный - лечение назначает дерматолог. Если результат будет положительный, то необходимо восстановить функции мейбомиевых желез
Офтальмолог
Здравствуйте. А сейчас глаза покрасневшие? Можете приложить фото глаз к вопросу.
Выделения также зеленоватого цвета?
Клиент
Александра, прикрепил, глаза нормальные вроде. Выделения такие же, зеленоватые, по утрам и вечерам. Редко чешутся, в остальном симптомов больше никаких не осталось, резей больше нет. Только давление над глазами и выделения.
Офтальмолог
Георгий, подскажите, острота зрения за этот период не изменилась?
Вам измеряли внутриглазное давление?
Клиент
Александра, я был 17 и 31 октября на осмотре у офтальмолога, и там вгд проверяли, мне ничего по этому поводу не сказали. Зрение вроде такое же
Офтальмолог
Если ничего не сказали, значит скорее всего с вгд все хорошо.
Сейчас мазь я бы вам уже не рекомендовала. Рекомендую капли антисептик ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день.
Подскажите, а вы были на консультации у невролога?
Клиент
Александра, нет, не был. Я спросил у терапевта, может мне к неврологу надо, на что мне ответили, что нерв по другому болит или что-то такое
Офтальмолог
Я бы не была столь категорична и все же рекомендовала бы посетить невролога.
Подскажите, если понажимать подушечками пальцев на надбровные дуги, то где-нибудь становится больнее?
Если повращат глазами вверх/вниз, вправо/влево, то есть боль?
Клиент
Александра, при вращении глаз боли нет. Если надавливать, то есть болевая точка и там, и там (прикрепил фото)
Офтальмолог
Георгий, просмотрела фото. Приблизительно в том месте, где вы показываете находится точка выхода верхней ветви ( глазной) тройничного нерва. Поэтому я однозначно рекомендую консультацию невролога. На приеме обязательно укажите доктору про эти болезненные точки
Клиент
Александра, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Повторюсь, помимо консультации невролога, рекомендую капли окомистин ( или витабакт)
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зрение всегда было хорошее?
Боль над двумя надбровными дугами или с одной стороны?
Много ли зрительной нагрузки?
После хило-комода легче?
Клиент
Вера, зрительной нагрузки много, зрение нормальное вроде. Резь в глазах возможно из-за хило-комода прошла, не знаю
Клиент
Вера, боли с двух сторон, на этой неделе бывало так, что только на одной