Ксарелто, вопрос отмены.

Добрый день. Переболел ковид19 год ровно год назад. 11.2021. Осложнение тэла мелких ветвей. Выписка прикреплена. Рекомедация принимать ксарелто. Сразу после выписки начал принимать. Первые 2 месяца после болезни сдавал коагулограмму и д диммер. Коагулограмма все значения были в норме. Д диммер был разный но не привышал 90 нг/мл. (обычно около 40). Была плохая биохимия, повышен гемоглобин до 165-175, эритроциты 5,5-6,5. Лечился у гастроэнтеролога. Был у сосудистого, хотел отменить ксарелто, но гематолог не дала, гомоцистеин был 22 (после 1 мес ангиовита упал до 11,5 контроль 2 раза, больше не повышался.). Сдавал какие то анализы по наследственной тромбофилии. Недавно тоже сдавал оак, коагулограмму, д диммер (приложил). Ухудшились анализы биохимии. Гастроэнтеролог сказала отменять ксарелто может из за него- А я боюсь. К гематологу которому обращался доверия особо нет. 2 раза в год меня беспокоят приступы паники, после них может давление подниматься ( но возможно хто из за невроза 150/80) и пульс в течении 2х недель (100+-). Делал холтер и смад. Заключение кардилога синусова аритмия, всд. Эндокринолог - лечение не показано(гармоны в норме, но есть 2 узла). Приложил заключение гематолога. Мог что то упустить, если вчпомню или будете задавать уточняющие вопросы то вспомню.

Гастрит, остеохондроз, протрузии, варикоз наружних вен, атопический дерматит (возможно переросший в бронхиальный).
30 лет

Евгений, здравствуйте!
Нужно досдать анализы на мутации F2 и F5, антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину-1 IgM и IgG.
Волчаночный антикоагулянт может быть выше нормы, если сдавали на фоне приема антикоагулянтов.

Диляра,спасибо за ответ. В ближайшее время сдам эти анализы. Скажите, прописанные препараты легалон и урсосан не влияют на прием ксарелто? Гастроэньеролог сказала обязательно отменить ксарелто и одновременно лечить печень, но я пока буду принимать эти лекарства и ждать анализы.

Не влияют.

Диляра, добрый день. Вспомнил еще сдавал анализы направлял гематолог. Приложил.

Хорошо, данных за хроническое миелопролиферативное заболевание нет.
Дополнительно стоит проверить уровень ферритина.

Здравствуйте, Евгений для решения вопроса об отмене Ксалерто надо досдать следующие анализы- генетические маркёры тромбогенного риска (F2 иF5), антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину

Уровень Гомоцистеина оптимальный до 8 мкмоль/л - вам необходимы курсы Ангиовита по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца 2 раза в год, между ними приём препаратов Фолиевой кислоты или метафолина по 400-800мкг

Мария, спасибо за ответ. В ближайшее время сдам эти анализы. Скажите, прописанные препараты легалон и урсосан не влияют на прием ксарелто? Гастроэньеролог сказала обязательно отменить ксарелто и одновременно лечить печень, но я пока буду принимать эти лекарства и ждать анализы.
Ангиовит можно начать сейчас? Я пропивал его в апреле в этом году.

Да можно, эти препараты не влияют

Ангиовит пропейте сейчас

Мария, добрый день. Сдавал еще вот эти анализы, прикрепил новый файл. Что они показывают?

Добрый день, эти мутации назначаются для исключения хронического миелопролиферативного заболевания, они отрицательные

Мария, это из за высокой концентрации эритроцитов назначали такой анализ?

Мария, продолжаю ксарелто 10мг 1 рвд. Урсосан 2х250мг. на ночь. Ангиовит 1 рвд.
Сдал антитела к кардиолипину и бета2гликопротеину. F2 и F5 сдам позже. Когда придут анализы можно будет в следующем вопросе прикрепить ссылку на этот вопрос что бы было понятней с какими проблемами человек?

Эритроциты и гемоглобин у вас в норме, но видимо да

Принятый ответ

Да, все верно, создадите новый вопрос и прикрепите старый ссылкой

Евгений, здравствуйте!
Пока прием Ксарелто необходимо продолжить, до получения результатов дополнительных обследований на тромбофилии (мутации факторов 2 и 5, антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину - IgM и IgG по отдельности, не суммарные!).