Проглотил пластиковый предмет

Дочке 10 месяцев проглотила пластмассовый предмет-маркер для вязания 2см на 1см плоский, ориентировочно около 5 часов назад. Я это поняла только что, не обнаружив один из маркеров. Малышка поела смесь уже 2 раза и спит, периодически плачет во сне-режутся зубы. Что делать? Ждать пока выйдет или в больницу?

Нет
30 лет

Здравствуйте! Наблюдайте за ребёнком , предмет потенциально не травмоопасный для слизистой жкт. через сутки если не выйдет, Сделайте клизму микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Армине Рубеновна, спасибо Вам! А предмет для 10 месячного не слишком большой?

Главное что он не острый -травматичный. Он раскрывается как булавка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Армине Рубеновна, к сожалению, раскрывается, но с большим усилием

Принятый ответ

Вероятность что раскроется в полостях невелика. Не переживайте, наблюдайте за ребёнком, должен завтра выскочить.

Здравствуйте Можно очно доехать до хирурга. Сделать рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Майя, спасибо большое!

Здравствуйте. Предмет небольшой, острых краёв нет. Вероятнее всего пройдёт транзитом. Наблюдайте за стулом и поведением малыша. В случае появления беспокойства, отказа от груди, плача, следует обратить к детскому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айгуль, спасибо большое!

Здравствуйте, наблюдать за стулом следует в течении 3- 4 дней. Форсировать стул не нужно. Деталь достаточно большая, уверены что малыш ее проглотил?
Если малыш будет сильно плакать, будет болеть живот, нужно будет обратиться в хирургическое отделение в экстренном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, здравствуйте! Не уверена, но другого объяснения пропажи маркера нет( К сожалению, совпало то, что сейчас зубы режутся и горло красноватое, температура 37,4… лечим симптоматически, соответственно и сон характерный. Переживаю теперь очень. Дочь проснулась сидит играет и улыбается, ночью три раза смесь кушала. Подскажите пожалуйста на какие симптомы можно обратить внимание еще?

Принятый ответ

Я думаю, все будет хорошо, пластиковый предмет - по себе не опасен ( это не батарейка и не булавка, например). В основном жалобы - плюс к тем что написала, форма живота может измениться ( форма песочных часов) может быть запор или понос

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, спасибо Вам огромное, буду наблюдать!