Консультация хирурга /

Ребёнок проглотил инородный предмет — вопрос №2488008

Добрый вечер! Ситуация просто абсурдная. Случайно выяснила сейчас, со слов ребёнка. Простой карандаш, с ластиком на конце. Ластик держится в алюминиевом наконечнике. Ну то есть обычный карандаш. Ребёнок, 7 лет. В школе сгрыз сначала ластик с карандаша, а потом говорит откусывал этот алюминиевый наконечник кусочками и в итоге весь его тоже съел. Ориентировочно это было в 10 утра, сегодня.
Чувствует себя хорошо, бодр весел, ест, пьёт. Спросила были острые кусочки, было ли больно глотать, не царапали ли. Говорит нет. Так переживаю, что мог быть острый кусочек и что-то повредит.
Позвонила в справочную скорой, сказали, что если хотим можно съездить на консультацию к хирургу.
Насколько эта ситуация опасна? Могут ли эти кусочки что-то ему повредить?
Нужно ли ехать в больницу, что они могут сделать в этой ситуации?
Когда эти кусочки должны выйти и можно будет успокоиться?
Наконечник же вроде алюминиевый. Может ли быть какая-то токсическая реакция при взаимодействии с желудочным соком?

Возраст: 7

Хирург
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного не случилось. Ластик и кусочек сплава который его держит небольшие по размерам, поэтому беспрепятственно пройдут по жкт и выйдут естественным путем.
Никаких активных действий не требуется, в среднем в течение 3-5 дней в зависимости от частоты дефекации части карандаша выйдут с калом.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а этот алюминий, если там острые кусоки? За это больше всего переживаю. Расспрашивала у него, вроде не целым куском его глотнул, а жевал видимо и мелкими кусочками с карандаша так его весь и съел.
Может дать ему слабительное? Может как-то это ускорить процесс? Или нет смысла?

Хирург
Нет, ускорять ничего не нужно, это сделать каловые массы более жидкими, а здесь важно чтобы кусочки перемешались с химусом.
Ничего страшного, что этот сплав обработается соляной кислотой, не переживайте
Клиент
Елизавета Александровна, в общем, успокаиваться и наблюдать. Нет необходимости ехать сейчас в больницу?
Хирург
Если ребёнок чувствует себя как обычно, ничего не беспокоит никуда ехать не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, да, все как обычно, прошло 12 часов. Спасибо Вам!!
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, если при разгрызании карандаша ребенок не повредил слизистую полости рта, то и стенки ЖКТ металлический кусочек не повредит, от взаимодействия с желудочным соком тоже никого вреда не произойдет.

Когда нужно обратиться за медицинской помощью:
-боль, сложность при глотании, слюнотечение
-рвота
-кашель, затрудненное дыхание
-кровь в стуле либо черный стул
-повышение температуры
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, все обойдётся.
Проблем с инородным предметом не будет.
Предмет не большой, выйдет пройдя через кишечник.
Ни каких активных действий не требуется.
Выйдет за пару дней без проблем.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Честно сказать, я советую Вам забыть эту ситуацию, в принципе.
В таком возрасте, как и в любом другом, это никакой угрозы не предъявляет!
Через несколько дней выйдет естественным путём.
Здоровья сыну ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, так себя накрутила, что кусочки алюминия этого могут быть острые. И могут повредить ему кишечник/желудок, не знаю что.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо !!!
Хирург
Здравствуйте.
Ситуация не опасная, от слова совсем.
Кусочки маленькие и ничего повредить они не смогут. Плюс воздействие соляной кислоты желудка и щелочной среды в 12ти перстной кишке еще более разрушат алюминий.
Ехать никуда не надо, если ребенка ничего не беспокоит.
Рано или поздно эти кусочки резинки и металла выйдут естественным путем. Когда, сказать трудно. Можете конечно проверять кал, но я думаю что Вы там ничего не увидите.
Успокоиться можно уже вчера.
Никакой токсической реакции быть не должно.
А с ребенком проведите беседу, что грызть карандаши и ручки нехорошо.
Здоровья Вам.