Перестал ползать 7 мес

Добрый день! Один из двойни мальчик 7 мес перестал сам ползать. Где то дня три назад. Постоянно сидит, если очень настойчиво звать или заманивать чем то - то доползет при этом корчит рожицу как будто тяжело, носик так морщит. Если второй мальчик с каждым днем только быстрее ползает, что не уследишь, то этот просто постоянно сидит. А дня 4 назад он очень активно ползал по пластунски и вообще быстрее развивался. Очень быстро ползал и звать не приходилось, сам по своим делам. Может ли это быть началом какой либо болезни? Очень боюсь

Нет
33 года

Здравствуйте.
Сколько весит малыш?
На коленях нет синяков,повреждений,гиперемии?
Есть ли видео как малыш передвигается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, рост 72, вес где то 9,4кг. Никаких повреждений нет, не падал, ничего такого. Он пяточками постоянно стучит об пол. Ну вот уходим все из комнаты, а он даже и не подумает за нами ползти, сидит и сидит один. А раньше везде ползал и прямо как бегом, торопился. Когда ползет (счас спит, через пол часа сниму видео) он хорошо ползет. Но только если звать пол часа, заманивать телефоном или игрушкой. И останавливается постоянно, шаг сделает и присвживается, шаг - присаживается. Я очень боюсь вдруг это сма?

Маловероятно,что есть какое-то генетическое заболевание.
Как сможете выложить видео в яндекс диск-напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, вот видно как он пополз и потом заплакал от того что либо больно оибо устал, а потом в конце видно как он не ползет долго а именно присаживается постоянно.
И это он после сна, не уставший.в это время второй мальчик бегает туда сюда два три раза.

https://disk.yandex.ru/i/yIAmu53OfFjK7Q

Принятый ответ

Вероятнее всего,у него есть нарушение мышечного тонуса.
Накануне ничем не болел?
Данных за СМА нет,малыш хорошо развит по возрасту.

Здравствуйте.
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться?
В последнее время не было каких-либо инфекционных заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, добрый день! Нет, ничем не болели, единственное брали кровь из вены он очень кричал. Не падал никто его не ругал. Голову начал держать где то в два, переворачиваться где то в 4-5..

Принятый ответ

Моторное развитие соответствует возрасту. Думаю, ничего страшного с ребёнком не происходит.
Можно пройти курс массажа.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.

Здравствуйте!
Получится это снят на видео и прикрепить сюда ссылку через Яндекс диск?
Такое бывает остановка после ударов/падений, скажем так мог тормознуть из-за страха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, добрый день! Видео по ссылке, видно как он вначале пополз и устал и начал плакать и лег по пластунски, а потом начал присаживаться.

https://disk.yandex.ru/i/yIAmu53OfFjK7Q

Принятый ответ

да по видео все в целом неплохо, СМА конечно тут предположить нельзя.
Попробуйте больше заниматься с малышом, неплохо бы проделать и массаж.