Консультация уролога /

Кровь в моче после установки стента — вопрос №1140329

Здравствуйте!
Во время операции по гинекологии 2 дня назад, мне был установлен стент в мочеточнике, так как со слов врача эндометриозный инфильтрат был на мочеточнике.
Сегодня 2-й день после операции, у меня при мочеиспускании кровь в моче. Мочиться не больно, темп нет.
Подскажите, пожалуйста, не опасно ли терять кровь при каждом мочеиспускании и что вообще с этим делать?
Заранее благодарю Вас за ответ.

Возраст: 39

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это не страшно. Пропейте Омник по 1 табл 1 раз в день утром после еды и Дицинон по 2 т. 3 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо вам большое за быстрый ответ.
Подскажите, а вообще стент ставят временно? Мне ничего толком не объяснили после операции, сегодня воскресенье-врачей на отделении нет, спросить не у кого. Писать хожу с кровью, причём крови достаточно много. Я не знаю есть ли там вообще моча или только кровь( простите за подробности, в унитазе все красное).
Я очень переживаю . У меня не было проблем с почками никаких, шла удалять кисту, а тут такое.
Спасибо вам ещё раз за внимание к проблеме.

Андролог, Уролог
Стент устанавливают или с целью перестраховки, чтобы не задеть мочеточники во время операции или был факт травматизации во время и поставили стент. Крови много быть не должно. Вызовите дежурного хирурга!!! Должны назначить гемостатики - Транексам, этамзилат.!!! Сейчас принимайте много воды (2 -3 литра в сутки).
Клиент
Дмитрий, у меня взяли кровь и мочу на анализ. Я их прикрепила, посмотрите, пожалуйста!Назначили тоанексам в/в кап 500мг и на ночь 500мг таблетки.
Скажите, вообще при хождении со стентом есть какие-то ограничения?
Спасибо большое заранее.
Андролог, Уролог
Ограничения только по активным физическим нагрузкам. Все остальное не противопоказано. Анализы мочи бессмыслены, там естественно будут эритроциты и лейкоциты.
Клиент
Дмитрий, спасибо вам за подробные ответы! Сегодня 7-й день с момента установки стента в правый мочеточник во время гинекологической операции. Из жалоб-просыпаюсь 1-2 раза за ночь от чувства сильной наполненности мочевого пузыря и позывов в туалет. При этот мочеиспускание безболезненное. Скажите, это нормально?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кровь может быть в Вашем положении. Стент как инородное тело может давать и подъём температуры и дискомфортные ощущения. Когда стент уберут, всё нормализуется постепенно. Сейчас обильное питьё. Если будет ухудшаться общее самочувствие, сильно повысится температура тела, то обратиться к лечащему врачу для исключения дислокации/смещения стента. Если отмечаете обильность крови, то сразу обращайтесь к дежурному врачу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сказать что это хорошо и здорово - конечно нет! Но , есть такое выражение - это издержки производства. Такое бывает у кого-то временно, у кого-то более менее постоянно. Стент инородное тело, чаше всего все эти проявления связаны с тем, что "поросячий хвостик" катетера (его нижняя часть болтаясь в мочевом пузыре, травмирует его достаточно нежную слизистую, повреждая, у некоторых и до этого в мочевом были нелады, чаще лёгкое воспаление и это дополнительный фактор к повреждению. Бывает катетер "проседает" из почки, т.е. как бы выходит из почки и больше чем должен быть конец оказывается в мочевом пузыре и т.д. Причин может быть иного. Самоё главное, что если закрыть глаза, то жалоб нет, значит свою основную функцию дренирование почки катетер выполняет. Уберут катетер и жалобы при "открытых глазах" уйдут. Удаление вообще занимает 1 минуту. Главное не забыть это сделать!!! Иначе могут быть реальные проблемы, когда катетер обрастает солями и покрывается камнями.
Для профилактики на всё время нахождения катетера можно принимать растительный уросептик Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день. Если присутствует визуально кровь, то плюс мочегонные травы с гемостатическим эффективности типа хвощь полевой, толокнянка, а можно и отвар крапивы.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое за быстрый ответ.
На отделение вызвали дежурного гинеколога, взяли кровь на гемоглобин и анализ мочи. Но моча понятно, что будет вся в эритроцитах.
Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий правильный сейчас? Надо чтобы прекратила идти кровь, а для этого надо понять чем она вызвана, верно?Надо узи, рентген или что?
Или достаточно транексам?
Клиент
Владимир, скажите, а как удаляют стент? Это под наркозом делается?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если болей со стороны почки нет, то и повода для волнения абсолютно нет и гинеколог ничем не поможет. Самое лучшее это убрать стент, но его не просто так поставили, значит он нужен! Из 2-х зол выбирать меньшее, в данном случае стент. Сейчас только консервативное лечение, в том числе Транексам! Из обследований УЗИ почек (исключить нарушение оттока). Главное не паниковать. Угрожающих жизни кровотечений при этом не бывает!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для удаления стента у женщины вообще не требуется никакая анестезия!!!
Клиент
Владимир, ещё раз благодарю Вас за развёрнутый ответ!
Так как я лежу в НИИ акушерства и гинекологии, то в воскресенье здесь только гинекологи из родильного отделения, хирургов-гинекологов нет.
Мне взяли анализы крови и мочи, результаты прикрепляю.Назначили транексам капельницу 500мг.И на ночь 500мг в таблетках.
Посмотрите, пожалуйста, анализы. Всегда ли гемоглобин напрямую зависит от кровопотери?Ведь невозможно понять какой объем крови находится в моче.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну во первых анализы после кровопотери не сразу показывают истинную картину. Есть определенный временной лаг. И главное, поверьте уж на слово, что внешне да может быть некрасивой, но ничего угрожающего для жизни и значимого для эритропоэза из-за стента не может быть. Тем более Транексам хорошо справляется со своей задачей.
Надо успокоиться и перестать паниковать. Сейчас немного ограничить физическую активность в течение суток.
Клиент
Владимир, спасибо вам за подробные ответы! Сегодня 7-й день с момента установки стента в правый мочеточник во время гинекологической операции. Из жалоб-просыпаюсь 1-2 раза за ночь от чувства сильной наполненности мочевого пузыря и позывов в туалет. При этот мочеиспускание безболезненное. Скажите, это нормально?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это не нормально, но такое бывает! Анализ мочи свежий есть?
Андролог, Уролог
Не страшно, добавьте к ☝️ - Канефрон-н по 2 табл 3 раза/день на весь период стента и пару недель после!!! Удачи
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Как я понимаю ,Вы находитесь в стационаре.Стент поставили вам либо была травма,либо стриктура за счёт воспалительного процесса.Кровь будет при наличии стента.Но,если это выраженное кровотечение,необходимо сообщить об этом дежурному врачу,чтобы вам назначили гемостатическую терапию,общие анализы.