Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть такая реакция на лекарство — вопрос №1140396

Ребёнку 1год и 9 месяцев. По узи нам поставили гастроэзофагальный рефлюкс 2 и загиб желчного. Назначили лечение. Узи и назначение приложила. Остальное лечение проходило спокойно но вот третий день начали принимать урсофальк на ночь. Третью ночь ребёнок плачет извивается и не может пописеть. Днем с этим проблем нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. А с какой целью назначили лечение? Что лечат? Какие жалобы?
Клиент
Ольга, гастроэзофагальный рефлюкс. Не могу приложить документы почему то
Клиент
Ольга, врач сказала нужно лечить рефлюкс и загиб и она сказала что нам надо убирать имолочку
Клиент
Ольга, у нас постоянно урчит живот
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, какие жалобы? Что беспокоит?
На основании чего поставили рефлюкс? Делали фгдс?
Загиб - это чаще всего вариант нормы, его не нужно лечить.
Как врач объяснила рекомендации в отношении молочных продуктов?
Клиент
Ольга, у ребенка заболел живот мы сделали узи жилудка. Раньше нам ставили рефлюкс 1степени а теперь второй. И узи показало загиб желчного. Ребёнок не спит ночами ворочаетс плачет ножки поджимает. Днем писеет спокойно а ночью извивается весь перед тем как пописеть. А по поводу молока я не знаю как она поставила такой диагноз.
Клиент
Ольга, копрология показала непереваренную клетчатку
Клиент
Ольга, а по анализу крови можно поставить непереносимость молока?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете переписать результаты узи желудка и органов брюшной полости, раз не получается прикрепить файлы?
По поводу лактазной недостаточности - смотря какой анализ вы сдавали?
Клиент
Ольга, по узи желчный - перегиб, размер 35на21,плотность обычная, толщина стенки 2.4,содержимое гомогенное. Холедех визуализируется диаметр 2.6
Клиент
Ольга, биохимия-белок 59,билирубин прямой 2,, не прямой 4,алт 19,аст45,мочев 2.4,креатинин 34,сахар 2.9,срб 59, альбумин 42
Клиент
Ольга, узи желудка-забросил из дпк в желудок до угла желудка, выраженный метеоризм, стенки желудка не изменены, луковица треугольной формы, заброс из желудка в пищевод есть повторяющиеся маятникообразный с раскрытие просвета до 9мм
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не вижу смысла вообще вам принимать Урсофальк. Загиб вы им не уберёте, да этого и не нужно делать. А застоя в желчном нет, растворять препаратами урсодезоксихолиевой кислоты там тоже нечего! Я бы убрала вообще Урсофальк из терапии. Заодно стало бы понятно, на него такие ночные приступы или нет.
Что касается молока: лактазную недостаточность выявляют анализом крови - генетическое обследование на генотип лактазной недостаточности MCM6 (LCT - 13910). А так же ориентируются на самочувствие после употребления молочных продуктов, на связь симптомов с употреблением молока. И только тогда делают выводы.
Диагноз рефлюксной болезни по узи у меня вызывает большие сомнения, т.к.в норме у всех людей есть рефлюксы. И если на узи просто их зафиксировали, это ещё не повод для диагноза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уточните, пожалуйста, результат СРБ и в каких единицах измерения он представлен.
Клинический анализ крови выполнялся?
Клиент
Ольга, а почему тогда у ребенка постоянное урчание в животе
Клиент
Ольга, клинический анализ крови не делали
Клиент
Ольга, результат срб это что
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы переписывали анализы, в них есть показатель срб. Вы его написали - 59. Я бы хотела, чтобы вы уточнили, так ли это. И если да, то в каких единицах измерения в вашем анализе он представлен.
Клиент
Ольга, лечение рефлюкс очень длительное прописано. Эзомепразол, урсофальк, фламин, фосфалюгель, гевискон, тримедат, биогая, креон
Клиент
Ольга, да срб-59.0
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это очень много, конечно.
А на гельминтозы ребёнок обследован?
Клиент
Ольга, гельминтоз не обнаруж.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно обязательно разбираться в причинах такого высокого значения срб! Норма до 5, а у вас 59. Это может говорить о бактериальной инфекции, причём довольно активной. Возможно, есть какая-то кишечная инфекция, из-за которой и появляется бурление и боль в животе.
Я бы порекомендовала досдать клинический анализ крови и очно обратиться к инфекционисту.
Клиент
Ольга, мы просто живём в небольшом посёлке и у нас точно нет иныекциониста. А какие анализы можно сдать самим на выявление кишечной инфекции
Клиент
Ольга, и каким анализом можно подтвердить или опровергнуть диагноз непереносимость лактозы
Гастроэнтеролог, Терапевт
ПЦР-скрининг бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций.
Обязательно клинический анализ крови.
Генетическое обследование на генотип лактазной недостаточности MCM6 (13910).
Клиент
Ольга, мы недавно антибиотики лечились от ларингита может быть дисбактериоз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Этот анализ (срб) сдан на фоне ларингита?
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, да когда в больнице лежали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда это было?
Клиент
Ольга, месяц назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Т.е.месяц назад у ребёнка был бактериальный ларингит, в стационаре лечили антибиотиками, и после этого появилось урчание и боли в животе?
Клиент
Ольга, да все верно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда, конечно, стоит предположить, что это реакция кишечника на антибиотики. Это должна быть первая версия.
Давайте поступим так: отменяем пока все препараты, в том числе и урсофальк. И попробуем энтерол - это препарат с "полезными" бактериями. Он нормализует микрофлору. Итак, энтерол в порошке - по 1 пакетику 2 раза в день через час после еды - 7-10 дней. И смотрим на эффект, оцениваем урчание, стул, наличие боли в животе и тд.
Дольше принимать не нужно, чтобы не было запоров.
Сейчас ограничить цельное молоко, свежие фрукты и овощи- они могут усиливать урчание в животе.
И дальше уже действовать по жалобам.
Клиент
Ольга, а у нас со стулом проблематично запоры бывают не сделаем ещё хуже
Клиент
Ольга, и можно ли смесь один раз в день и из фруктов бабнаны
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас тоже склонность к запорам?
Смесь думаю да, можно. Бананы аккуратно, смотрите по самочувствию ребёнка.
Клиент
Ольга, сейчас пока принимает лекарства у нас вроде стул нормализовался а до этого ходим раз в два дня очень туго
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда давайте, чтобы не усугублять ситуацию с запором, попробуем Баксет бейби, по 1 саше 1 раз в день во время еды (можно развести в соке, ряженке, кефире) - 10-14 дней.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое. А анализы всеже нужно сдать
Гастроэнтеролог, Терапевт
На лактазную недостаточность? Думаю, стоит сдать, если не будут помогать препараты.
Но ведь до больницы все было в порядке? Или были проблемы с животом? Вздутие, урчание, послабление стула?
Клиент
Ольга, до больницы очень редко были проблемы с животом
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае мы вряд ли имеем дело с лактазной недостаточностью.
Сейчас принимаете третий день урсофальк, что ещё?
Клиент
Ольга, биогая, фосфалюгель, тримедат
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас уже есть препарат для микрофлоры. Тогда можно баксет не добавлять. Оставьте лечение как есть, но без урсофалька. Понаблюдайте, как будет самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за помощь