Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребёнка — вопрос №3143139

Добрый вечер.
У ребёнка 9 лет прошлой ночью (с 2 до 7 утра) началась рвота, каждые 30 минут.
Утром рвота прекратилась, но поднялась температура 37,5.
Весь день и до сих температура так и держится в пределах 37-37,5.
Также днём 2 раза был жидкий стул с примесью слизи и зловонным запахом.
Ребёнок в течение дня поел 2 раза и пил воду.
Сегодня в 10 вечера ребёнка опять вырвало, пока один раз.
Из лекарств я давала 2 раза полисорб, 2 раза энтерофурил и 1 раз Энтерол. Водой отпаиваю постоянно.
Что это может быть за заболевание? Всё ли правильно я делаю или нужно обратиться в больницу?

Возраст: 43

Хронические болезни: Язвенный колит
800.00 р.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Температуру выше 38,5 сбивайте нурофеном 200 мг,интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Прием Энтерола 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, следует продолжить до 10 дней.
Полисорб используют до нормализации стула.
Надобности в использовании Энтерофурила нет, так как это противомикробное средство, а большинство кишечных инфекций вирусного гезеза.
При сохраняющейся диарее необходимо сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям.

На что обратить внимание:
-Признаки обезвоживания: сухость во рту и слизистых оболочках, отсутствие мочеиспускания или очень редкое мочеиспускание (темная моча), сильная жажда, вялость, апатия, сонливость,
- Сильная или кровавая диарея: частые, обильные жидкие испражнения, особенно если они содержат кровь, невозможность удерживать жидкость или пищу из-за постоянной рвоты и диареи.
-Сильная рвота: многократная рвота, которая не дает возможности принимать жидкости и пищу, рвота с примесью крови или желчи.
-Высокая температура: лихорадка выше 39°C, особенно если она сопровождается ознобом и повышенным потоотделением,
- боль в животе: особенно если она сопровождаются вздутием, напряжением брюшной стенки или отсутствием стула.

При обнаружении перечисленных симптомов— госпитализация в инфекционное отделение .
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за подробный ответ.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поправляйтесь скорее🙏
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте! По клинике похоже на кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуется исключить из рациона молочные продукты, серые овощи и фрукты. Так как вместе с рвотой и жидким стулом ребёнок теряет не только воду, но и электролиты, то необходимо поить специальными растворами, например, адиарин регидрокомплекс или гидровит.
Энтерофурил используется при подтверждённой бактериальной диарее, поэтому его лучше сейчас отменить, энтерол можно продолжить. Сорбенты уже не нужны, так как их цель обволакивать кишечник, чтобы вирус или бактерия не проникли и не вызвали диарею. При повышении температуры выше 38,5 С и нарушении общего самочувствия можно жаропонижающие (нуроф6или парацетамол).
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за консультацию! Сегодня ребёнок чувствует себя уже лучше.