Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок после приема пепсана, отменять его? — вопрос №3142563

месяц болел желудок, ничего не помогало. долго пила разные препараты. прошел! началось вздутие, отрыжка, газообразование, тяжесть, дикая тошнота и диарея. потеря веса 6кг за месяц, пропила курс других препаратов начало болеть под ребрами после еды, до зуда и жжения. все анализы и обследования пройдены. назначили пепсан и опять начал болеть желудок. с чем это связано и отменять ли его?

Возраст: 51

Хронические болезни: панкреатит, гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лариса, добрый день
Прикрепите результаты обследования, пожалуйста
Пепсан Р содержит экстракт ромашки и диметикон, компонент от вздутия. Есть ли у вас аллергия, на травы, растения ?
Пепсан обычно принимают за час до еды и он используется при вздутии, изжоге, отрыжке, безопасный препарат
Клиент
Нелли Фанисовна, пепсан принимаю до еды, аллергии никогда не было, обследование какое приложить?
Клиент
Нелли Фанисовна, мрт, гастроскопия пойдет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
УЗИ, гастроскопия, колоноскопия , анализы крови последние
Попробуйте принимать через 1-1,5 часа после еды пепсан Р
Клиент
Нелли Фанисовна, обследование загрузила, сейчас анализы добавлю
Клиент
Нелли Фанисовна, анализы добавила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела
По поводу смещения желудка и 12 перстной кишки
Нужно пройти рентгеноскопию желудка, пищевода, 12 перстной кишки с сульфатом бария, посмотреть как контраст выпиваемый проходит
По КТ наблюдаться раз в пол года, за протоками и образованиями смотреть в динамике
Клиент
Нелли Фанисовна, примерно тоже самое мне говорил врач в поликлинике, но меня дико тошнит, дует, бурлит, дискомфорт и боли под ребрами, особенно после еды, даже зуд и жжение начинается. я очень потеряла в весе
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Недостаточно данных
Нужно причину понимать
Колоноскопии была ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сколько вы потеряли в весе и за какой промежуток? В питании себя ограничиваете из- за тошноты ?
Стресс был ?
Клиент
Нелли Фанисовна, в правом подреберье колит почти всегда, в левом после еды и чувство распирания под ребром. газообразование очень сильное.
Клиент
Нелли Фанисовна, да, сейчас добавлю
Клиент
Нелли Фанисовна, 6кг за месяц, ем мало, овсянку, бананы, вареная курица
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А со стулом как?
Клиент
Нелли Фанисовна, вообще склонна к запорам, но была неделю диарея светло желтого цвета
Клиент
Нелли Фанисовна, когда была диарея, просыпалась утром с горечью во рту
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока не понятное картина, вес снизился , вероятно в дефиците калорий вы
Из- за тошноты снижен аппетит
Клиент
Нелли Фанисовна, а тошнота и вздутие от чего?
Клиент
Нелли Фанисовна, и что делать с болями под ребрами? какое еще обследование надо?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А когда пойдёте на удаление полипа ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вздутие дает боли и распирание в подреберьях, там же расположен кишечник
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Что сейчас у вас из препаратов ?
Клиент
Нелли Фанисовна, считаете, что нужно? и как срочно?
Клиент
Нелли Фанисовна, альфа нормикс выписали, пепсан, ребагит и диспевикт
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Альфа нормикс 400 мг 3 раза ? Не начали прием ? С него я бы начала
Пепсан сместить после еды через час
Сделать ректороманоскопию- осмотр прямой и сигмовидной кишки и удалить
Клиент
Нелли Фанисовна, еще энзистал, но я думаю может его после курса этих всех?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У нас нет биопсии
Мы не знаем какой полип
Нужно удалять
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Энзистал не нужен
Клиент
Нелли Фанисовна, начинаю))))
Клиент
Нелли Фанисовна, мне онколог выписал энзистал, потому как на печени тоже какие то образования нашли
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Энзистал это фермент
Он вообще не влияет ни на печень, ни на желчный пузырь
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое за подробные ответы
Клиент
Нелли Фанисовна, а еще последний вопрос))) с повышеным холестерином что делать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сдать развернутую липидограмму, посмотреть узи брахиоцефальных сосудов шеи
С кардиологом решать вопрос о терапии
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, еще раз большое спасибо!