Аллергия на максилак у ребёнка
У ребёнка (1 мес) были корки на голове. Педиатр сказал, что аллергия. Выписал максилак бэби и маме бак-сет и диету. В результате ребёнка ещё больше высыпало. Все лицо в сыпе.по копрограмме все идеально. Может ли быть аллергия на максилак или на от бак-сета (ребёнок на гв)
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото сыпи?
Ольга, здравствуйте! Загрузила фотографии сыпи.
Аллергии тут нет.На лице младеньческое акне, проходит самостоятельно.А на голове себорейный дерматит(молочные корочки).
Максилак давать не нужно, нет показаний.
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи.
Эндже, здравствуйте! Прикрепила
На лице физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
На голове себорейный дерматит. По-другому его еще называют “молочные корочки” или гнейс. Данное состояние почти всегда проходит самостоятельно без использования лекарств. Наличие таких чешуйчатых корочек скорее косметический дефект, чем медицинская проблема. Если она беспокоит родителей, то могут назначаться смягчающие средства — эмоленты (детское масло, вазелин, жирный крем). Их принято наносить на несколько часов или на ночь (для усиления эффекта) c последующим мытьем головы и вычесыванием расческой с мягкой щетиной.
Эндже, дело в том, что у нас было акне на протяжении 3х недель, потом прошло. А сейчас высыпало. Поэтому я подумала, чтотэто аллергия. Такой появляющийся-извещающийся характер проявляется у акне новорожденных?
Да, такое может быть. Проявления на гормоны матери. Аллергическая сыпь выглядит по другому
Здравствуйте. Судя по фото, на лице проявления акне - физиологическое явление новорожденных, которое проходит самостоятельно и лечения не требует. Это скорее всего с аллергией не связано. На головке так называемые "молочные корочки" - тоже физиология. Необходимо их смазывать детским кремом или маслом за 1 час до купания, потом промыть, возможно легкое вычесывание детским гребешком. Их не копите. Более толстые корочки вызывают зуд и беспокойство у младенца. По анализам отклонений нет, возрастная норма. Лечение можете продолжать смело.
Светлана, акне новорожденных может на протяжении долгого времени появляться и исчезать? У нас первый месяц было цветение, потом прошло и личико было чистым. А сейчас снова получается.
Да, может протекать волнообразно, порой до 4-5 месяцев. Помните, что соблюдение диеты кормящей все же обязательно.
Светлана, маме можно принимать пробиотики? Я принимаю бак-сет форте
Принятый ответ
Особых показаний не вижу. Особенно если с кишечником все нормально.
Здравствуйте! У малыша типичные корочки на голове - себорейный дерматит. Делать с ними ничего не нужно, ребенку они никак не мешают. Но если очень хочется, можно использовать специальный размягчающий шампунь от Мустелы, например, и после этого аккуратно вычесывать корочки расческой.
На лице - акне новорожденных, транзиторное состояние, из-за полученных гормонов мамы внутриутробно, проходит самостоятельно, ничем мазать не нужно.
Это никакая не аллергия! И никакие препараты ребенку не нужны, Вам диета тоже не показана! Мама должна питаться разнообразно и полноценно