Консультация инфекциониста /

Нужен ли укол от столбняка при глубоком уколе под ногтём — вопрос №114049

Здравствуйте, подскажите, есть ли смысл делать какие-то экстренные уколы от столбняка, если довольно глубоко проткнул палец под ногтём. Проткнул скрепкой, которой были скреплены бумаги, где скрепка была до этого - не знаю. Рана не болит, но вроде все пишут, что столбняк развивается когда нет доступа кислорода, а здесь как раз такой случай. Москва, взрослый, в сознательном возрасте прививки не проходил (до этого не знаю).

Терапевт
Здравствуйте Михаил . Навряд ли скрепка такая грязная и вся в земле чтоб произошло заражение .Обработайте ранку перекисью водорода и успокойтесь.Споры столбняка содержаться в почве
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!не нужна прививка.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не нужна прививка, не переживайте