Что вас беспокоит?

Ребенок наступил на ржавый шуруп

Здравствуйте, сегодня сын наступил на ржавый саморез, он проткнул ему шлепок и кончиком проткнул немного пятку, в ногу не впился. 1капля крови, ногу вымыли, духами (нет ничего больше, мы в глуши) побрызгали, и намазала левомиколем. Весь день ходил босиком в шлепках,.жара на улице 30 градусов Я боюсь столбняка, у нас 4 пентаксима, 5й прививки нет, не успели. Имеет ли смысл быстро сейчас сделать АДС-М? Ребёнку 9 лет, последний пентаксим делали в 7 (у нас весь график с опозданием). Или не стоит наводить панику? На ночь левомиколь привязали.

Нет
9 лет
21 Июля 2023·Просмотров: 667·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, экстренности нет в прививке,но нужно поставить обязательно,вы всё правильно делаете, обрабатывайте ногу Мирамистином и на ночь повязка с Левомеколью.

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, когда была сделана последняя прививка пентаксим? Сколько лет назад?

Оксана, 2года назад

Хорошо, времени прошло мало, меньше 5 лет, поэтому экстренности нет, Вы все правильно сделали.
Сделать ревакцинацию нужно будет в плановое порядке для завершения полной схемы.

Оксана, посмотрела сертификат, нет, последний пентансим сделан ровно 4 года назад (перепутала с другой прививкой).
Всего сделано их 4 штуки. Сделать сейчас АДСМ или 15 дней не сыграет роли (мы через 15 дней домой в Питер вернёмся, но можем съездить сейчас за 100 км в райцентр сделать

4 года тоже в диапазоне 5 лет, экстренно ехать не нужно, можно поставить прививку планово, по возвращению в город.

Оксана, спасибо большое, подуспокоили. Приедем, сделаем сразу.

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер. Вы все правильно сделали. Наблюдайте за ранкой Обработайте 1% раствором бриллиантовой зелени. В течение 20 дней решите вопрос с педиатром о введением пятой прививки пентаксима.

Здравствуйте.
Вы все правильно сделали.
Экстренности в прививке нет, так как график с опозданием у вас. Сделаете в плановом порядке АДС-м.
Не переживайте.
Сейчас следить за раной, чтобы не было нагноения.

Здравствуйте. Ребёнок привит по графику, поэтому переживать не стоит. Для столбняка нужны определенные условия, как правило глубокая рана без доступа кислорода. Обрабатывайте и следите за раной

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.