Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №1140787

Добрый день! У моей бабушки (72 года) продолжительное время наблюдаются такие пятна. Лечение было следующим: адвантан местно и что-то антигистаминное. Из обследований: биохимия - норма, оак - норма, глюкоза - норма. Доктор также предполагал, что причиной может быть регулярный прием Кардиомагнила, однако отмена препарата не помогла.Пятна не чешутся, гладкие. Самочувствие в целом нормальное. В каком направлении двигаться в плане лечения и обследований?

Возраст: 72

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это может быть липоидный некробиоз
Обследовать у эндокринолога, исключить сах диабет
- наружно: акридерм 2 раза 10 дней
- аскорутин 1 т 2 раза месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в начале ноября бабушка сдала сахар в своей ЦРБ, показатель был 6,5. Посоветовали сдать еще в другом месте. Там результат был 4,9. Как правильно сдать анализ на сахар, чтобы была четкая картина? может есть анализы какие-то специализованные помимо глюкозы?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте гликированный гемоглобин, покажет уровень за 3 мес
А по хорошему, сходить к эндокринологу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Похоже на фиксированную эритему.
На приём одного из препаратов.
Необходимо проанализировать какой новый препарат был введён более 3х месяцев назад.
Наружно крем акридерм 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место токсидермия. Не исключено что кроме кардимагнила имел место прием и других препаратов,возможна реакция на продукты питания,напитки. Рассмотрите использование реамбирина или тиосульфата натрия 30% в/в.энтеросгель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Гй 7-10истан 2 раза в день дне
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте,а на сколько по времени вы отменяли карлиомагнил?Есть такое понятие как эффект накопления
Принятый ответ
Клиент
Светлана, около двух недель назад бабушка перестала его принимать
Клиент
Светлана, также бабушка принимала Дальневу, но ее пила два года где-то, и ничего подобного не возникало, сейчас продолжает ее принимать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну это тоже не показатель,возможен отсроченный эффект,так же повторюсь-эффект накопления,плюс фактором риска является одновременный прием нескольких препаратов ,так же не новость,чем человек старше становится,тем риск возникновения аллергических реакций возрастает.
Ограничить прием лекарств в данном случае понимаю будет сложно,так как они являются жизненнонеобходимыми,рекомендую гипоаллергенную диету,цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней,крем акридерм 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть фиксированная эритема на какой-нибудь из препаратов. После отмены препарата пятно может ещё долго проходить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
По фото похоже на очаговую склеродермию.
Необходим очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза, обследование в соответствии с диагнозом, консультация ревматолога.
Клиент
Михаил, добрый вечер, большое спасибо за комментарий, были у нескольких врачей, никто склеродермию не предполагал, завтра мы записаны ещё к одному дерматологу, если это она, то как диагностировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз ставится на основании очного осмотра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Точно, не липоидный некробиоз.
Фиксированная эритема возможна.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , походе на очаговую склеродермию . Нужен очный осмотр врача
Клиент
Елена, сегодня бабушке ещё один диагноз предположили «склеротический лишай», это тоже самое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
да похожие диагнозы