Красные пятна на теле

Добрый день! У моей бабушки (72 года) продолжительное время наблюдаются такие пятна. Лечение было следующим: адвантан местно и что-то антигистаминное. Из обследований: биохимия - норма, оак - норма, глюкоза - норма. Доктор также предполагал, что причиной может быть регулярный прием Кардиомагнила, однако отмена препарата не помогла.Пятна не чешутся, гладкие. Самочувствие в целом нормальное. В каком направлении двигаться в плане лечения и обследований?

нет
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Это может быть липоидный некробиоз
Обследовать у эндокринолога, исключить сах диабет
- наружно: акридерм 2 раза 10 дней
- аскорутин 1 т 2 раза месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, в начале ноября бабушка сдала сахар в своей ЦРБ, показатель был 6,5. Посоветовали сдать еще в другом месте. Там результат был 4,9. Как правильно сдать анализ на сахар, чтобы была четкая картина? может есть анализы какие-то специализованные помимо глюкозы?

Сдайте гликированный гемоглобин, покажет уровень за 3 мес
А по хорошему, сходить к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Похоже на фиксированную эритему.
На приём одного из препаратов.
Необходимо проанализировать какой новый препарат был введён более 3х месяцев назад.
Наружно крем акридерм 2 р в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место токсидермия. Не исключено что кроме кардимагнила имел место прием и других препаратов,возможна реакция на продукты питания,напитки. Рассмотрите использование реамбирина или тиосульфата натрия 30% в/в.энтеросгель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Крем Гй 7-10истан 2 раза в день дне

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте,а на сколько по времени вы отменяли карлиомагнил?Есть такое понятие как эффект накопления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, около двух недель назад бабушка перестала его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, также бабушка принимала Дальневу, но ее пила два года где-то, и ничего подобного не возникало, сейчас продолжает ее принимать

Ну это тоже не показатель,возможен отсроченный эффект,так же повторюсь-эффект накопления,плюс фактором риска является одновременный прием нескольких препаратов ,так же не новость,чем человек старше становится,тем риск возникновения аллергических реакций возрастает.
Ограничить прием лекарств в данном случае понимаю будет сложно,так как они являются жизненнонеобходимыми,рекомендую гипоаллергенную диету,цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней,крем акридерм 2 раза в день тонким слоем 7 дней

Здравствуйте! Это может быть фиксированная эритема на какой-нибудь из препаратов. После отмены препарата пятно может ещё долго проходить.

Здравствуйте Виктория.
По фото похоже на очаговую склеродермию.
Необходим очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза, обследование в соответствии с диагнозом, консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, добрый вечер, большое спасибо за комментарий, были у нескольких врачей, никто склеродермию не предполагал, завтра мы записаны ещё к одному дерматологу, если это она, то как диагностировать?

Диагноз ставится на основании очного осмотра.

Точно, не липоидный некробиоз.
Фиксированная эритема возможна.

Здравствуйте , походе на очаговую склеродермию . Нужен очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, сегодня бабушке ещё один диагноз предположили «склеротический лишай», это тоже самое?

да похожие диагнозы