Простуда у грудничка 1 месяц
Здравствуйте. Ребёнок 1 месяц, заразилась от старшей сестры. Температуры нет, сопли хлюпающие, горло красное. Врач прописала лечение: генферон свечи 125 2 раза в день; називин и туалет носа; гриппферон 1карля 5 раз в день; сироп геделикс 2,5 1 раз в день по утрам; тёплое питье, можно ромашка. Ребёнок на ГВ. Правильное от лечение? Необходимы ли препараты «фероны» - насторожено к ним отношусь.
Ольга, здравствуйте. Все верно, генферон, гриппферон не показаны малышу из-за недоказанной эффективности при применении. Их давать не нужно. Геделикс - тем более. Различные отхаркивающие препараты не показаны детям первых 3-5 лет жизни, поскольку они не смогут откашлять увеличенную за счет препарата мокроту и будет только хуже. Називин пока тоже не стоит. Заболевание вирусное, лечение исключительно симптоматическое: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение.