Частый ларингит

Здравствуйте, у ребенка 6 лет , с раннего детства частый ларингит( лающий кашель с одышкой). Через раз- два заболевая орви, а болеет часто ,каждый месяц. Почему часто происходят обострения ларингита? Есть ли какая нибудь их профилактика? Такие состояния меня очень пугают.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок не аллергик? Атопический дерматит не ставили ранее?

Мария, на аллергию не проверялись, атопический дерматит нет не ставили

Ребенок по календарю привит?

Мария, да все обязательные прививки ставим

Тогда рекомендую в момент обострения сдавать общий анализ крови, общий IgE. Такое может быть в силу возрастных особенностей строения гортани.
Вы пульмикортом не дышите в момент обострения?
Обязательно прием витамина Д 1500МЕ в сутки, разнообразное питание, потому что все остальные витамины нужно получать исключительно с продуктами питания.

Мария, пульмикортом не дышим, начинаю давать сироп Аскорил и Зодак. А какую дозировку пульмикорта нужно и физраствор а?

Аскорил при лающем кашле не подходит. Он помогает в вашем случае или без разницы?
Пульмикорт 0.25 мг на 2 мл физ.раствора 2 раза в день 3-5 дней. В момент обострения лучше 0,5мг. А потом снижаете дозу на следующий день.
А педиатр ребенка слушал в момент обострения? Не говорил про хрипы свистящие?

Мария, педиатр слушал,всегда обращаемся к врачу,когда есть хрипы иногда нет. Аскорил педиатр и назначает, при таком лечении( Аскорил,зодак) становится лучше дня через два. А какой тогда препарат порекомендуете при лающем кашле?

Дышать пульмикортом только

Мария, спасибо большое

Мария, можно уточнить у вас ещё? Дышать только пульмикортом, больше никакие препараты не принимать - зодак, другие лекарства от кашля?

Смотрите, у Вас ребенок не аллергик, ларингиту предшествует ОРВИ, то есть инфекционный агент, поэтому в Зодаке смысла нет.
Пока попробуйте без препаратов от кашля, только на пульмикорте

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В силу физиологических особенностей детского организма у детей до 6-7 лет часто встречается ларингит. Чаще всего провоцируют вирусы. После этого возраста дети болеют реже. Здесь необходимо только предоставить ребёнку правильное питание, фрукты овощи, питьевой режим, прогулки на свежем воздухе. В помещении часто проветривать и поддерживать достаточную влажность.
В общем анализе крови были когда-то повышены эозинофилы? Провоцировать могут так же и аллергены

Ирина, спасибо за ответ, в нашем населенном пункте редко назначают анализы, а такой показатель как эзинофилы даже и не проверяют. Нужно проверить на аллергию? Может на что-то конкретно проверить? И как у детей это проверяют?

В следующий раз сдайте сразу ОАК и покажите врачу. Если это аллергическое проявление, то температуры не будет, если параллельно не присоединилась инфекция.
Но чаще всего вызывают вирусы, т.к детский организм примерно с 2-7 лет реагируют на всю инфекцию, тем самым вырабатывая иммунитет. А в следствии физиологии часто возникают отеки и обструкции у детей

Ирина, спасибо, а чем снимать такие приступы и какое лечение? Обычно начинается ночью, ребенок резко просыпается лающий кашель и тяжело дышит(одышка), я сразу даю Аскорил сироп и зодак

Ингаляции с дексаметазоном или пульмикорт. Если у вас частые ларингиты, вам должны были их назначать

Принятый ответ

Здравствуйте . Из-за анатомических и физиологических особенностей детей дети до 6-7 летнего возраста часто могут болеть ларинготрахеитами ,к сожалению лекарственной терапии которая могла бы предотвратить данное состояние нет . Исключите аллергию у ребёнка ,сдайте Общий анализ крови ,иге эозинофильно катионный белок . Для профилактики старайтесь поддерживать дома оптимальную влажность до 50-60%(если нет увлажнителя воздуха приобретите его ),температура не выше 21-22 С . Старайтесь ребёнку давать побольше фруктов ,овощей ,поменьше вредностей ,сладкого . Обильное тёплое питьё ,умеренное закаливание .

Рупия, спасибо за ответ, а чем снимать такие приступы и какое лечение? Обычно начинается ночью, ребенок резко просыпается лающий кашель и тяжело дышит ( одышка), даю Аскорил сироп и зодак

При приступе нужно проводить ингаляции с пульмикортом 250 мкг +физ.раствор ,если эффекта нет ,можно 500 мкг. Дальше обычно проводиться ингаляции с пульмикортом до 4-5 дней .

Рупия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) как правило если это слабое место, то ларинготрахеит возникают с постоянство до 7ми лет в следствии коротких и узких дыхательных путей. После уже реже. Нужно иметь всегда пульмикорт для купирования стеноза.
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок чтобы исключить наличие аллергической реактивности

Ольга, спасибо за ответ