Консультация педиатра /

Ларингит. — вопрос №902800

Здравствуйте ребёнку 8 лет ,болеет орви но без температуры,был насморк не большой кашель ,с утрамвстала с лающим кашлем но без осиплости ,вдох выдох без проблем но шумные были ,дала пульмикорт стало полегче .В детстве раньше ими страдала ,потом прошло ,но за год уде второй раз ларингит при орви .К слову весь год много болела,т.к пошла в 1 класс ,Скажите почему у взрослого ребёнка продолжаются ларингиты ?я думала это только у маленьких

Педиатр
Здравствуйте
Написано хронические болезни - астма. У вас или у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у ребёнка,но астма давно ,а ларингитов давно не было

Педиатр
Ларингиты вообще вызываются вирусными инфекциями, происходит поражение гортани.
Если у ребенка астма (а это неблагоприятный фон
у ребенка более реактивные бронхит ), то на этом фоне и вирусные инфекции могут протекать тяжелее, вызывать ларингиты и в старшем возрасте и куда более часто, чем хотелось бы.
Клиент
Дарья, значит с этим ничего не сделать ?получается это как бы «норма» для астматика ?а то я уже не знаю нормально это нет ,приступа как такового нет ,просто слышу лающий кашель и сразу даю пульмикорт
Педиатр
Лучше конечно, учитывая диагноз, хотя бы раз в год проходить диспансеризацию у аллерголога, перед консультацией провести спирометрию.
Клиент
Дарья, мы к пульмонологу ездим каждые 4 месяца и делаем функцию дыхания ,там все в норме
Педиатр
В таком случае не нужно беспокоиться, ребёнок, переболевая инфекциями формирует против них иммунитет. Со временем ларингиты прекратятся.
Клиент
Дарья, спасибо,они вот сами по себе не опасны ?ларингиты ,потому что за год она болела раз 10 ,и вот 2 раза с ларингитом из 10 раз
Педиатр
Нет, не опасны.
Приятного мало, особенно для родителей, но в целом никаких последствий не имеют
Клиент
Дарья, ларингит это ведь не обструкция?потому что в целом ее астма не беспокоит по жизни ,при орви нет обструкций давно ,но нет нет вылазит ларингит
Педиатр
При астме происходит обструкция бронхов мелкого калибра. А при ларингите тоже обструкция, но в другом месте - в гортани.
Клиент
Дарья, можно спрошу ещё про младшего ребёнка,ему 1.8 и вот он заболел опять от старшей ,у него уже последние 2 орви ,вылазит небольшая крапивница?с чем это может быть связано ?может быть от вируса ?нового ничего не ел
Педиатр
Крапивница это заболевание кожи, преимущественно аллергического характера, но не всегда. В последнем случае определить причину сложно либо невозможно. Чаще всего реакция проявляется на лекарственные препараты, либо пищу ( мед, орехи, рыба, пищевые добавки в продуктах, специи, колбасные изделия, полуфабрикаты). Но может быть и в ответ на инфекцию.
Диагностика: для начала можно сдать фадиатоп, тем самым понять есть ли вообще аллергия и к какой группе аллергенов.
Лечение:
1. Местно гель Диметинден до 4 раз в сутки.
2 . Антигистаминные (зодак, зиртек)
3. При неэффективности курс предризолона. Для его назначения необходима очная консультация аллерголога.
Клиент
Дарья, фадиотоп детский почему то перестали делать в платных лабораториях ,я хотела сдать
Педиатр
Добрый день.У ребенка наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям, в группе риска по астме.Таким образом, с такой клиники может начинаться астма у ребенка.Вам необходимо обратиться к аллергологу для своевременного уточнения диагноза и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, она уже имеет астму
Педиатр
Тем более, это объясняет склонность к частым ларингитам.Вы получаете базисную терапию?
Клиент
Раиса, да ,конечно .Просто ларингитов давно не было ,а тут врооде взрослая и опять бывают
Педиатр
Ребенок пошел в 1 класс, это может быть триггером для обострений, т.к. это является стрессом для ребенка, новый коллектив, ответственность, новый учитель.
Клиент
Раиса, с этим ничего не сделать ?просто снимать кашель пульмикортом ?она не задыхается,но я этого и не жду ,слышу кашель и даю пульмикорт.Я думала она это переросла (
Педиатр
Да, вы правильно делаете.К сожалению астма остается на всю жизнь, всякие неблагоприятные факторы могут вызывать обострение.Поэтому постоянно нужно контролировать астму, получать препараты, чтобы вызвать стойкую ремиссию и наблюдаться у пульмонолога.
Клиент
Раиса, да ,каждые 4 месяца к пульмонологу ездим ,функцию дыхания делаем ,в норме.Базисная есть ,но в 1 классе болела раз 10 ,часто (ещё и ларингит ,кажется бесконечно это .Так по жизни ей астма не мешает ,при орви тоже обструкций нет ,но вот имеет ларингиты
Педиатр
Летом постарайтесь оздоровить ребенка, соляные шахты, выехать на море в Анапу по - возможности, дыхательная гимнастика, бассейн, прогулки при любой погоде.- все это с целью повышения иммунитета и меньше контактов с больными детьми.Удачи вам.
Клиент
Раиса, можно спрошу ещё про младшего ребёнка,ему 1.8 и вот он заболел опять от старшей ,у него уже последние 2 орви ,вылазит небольшая крапивница?с чем это может быть связано ?может быть от вируса ?нового ничего не ел
Педиатр
Нет крапивница от вируса не может быть, это возможно на препараты , чаще бывает на нурофен в суспензии с фруктовым вкусом.Дайте младшему энтеросорбент в течение 3-4-х дней и противоаллергенный препарат- зиртек или эриус.У младшего тоже предрасположенность к аллергии, аккуратно применяйте препараты медицинские, травы, заведите пищевой дневник и все, что впервые даете - записывайте и наблюдайте реакцию в течение 3-х дней.
Клиент
Раиса, да вот вылазит именно когда болеет ,лекарств не пили ,но вчера была температура,не сбивали .Прнаблюдаю
Педиатр
тогда понаблюдайте , проанализируйте от чего возможна такая реакция у ребенка, а пока препараты попринимайте от крапивницы.
Клиент
Раиса, а инфекции горла могут вызывать ларингит ?просто на горло она не жаловалась ,но мы ничего и не брызгали
Педиатр
Да, конечно, вирусные инфекции у детей часто сопровождаются ларингитами, стенозами гортани, вызывают отек голосовых связок в силу особенностей строения у детей.