Консультация covid-19 /

Повторное заболевание — вопрос №542737

Добрый день . Переболела ковид в ноябре. Недавно заболел папа, я с ним общалась около 10 дней и только сейчас ему сказали , что у него пцр положительный. Дней 10 назад у меня заболел желудок , поднялась температура 37,6, было расстройство стула и тошнота , потом просто температура скакала , то норм , то 37,2. Было небольшое першение , а сегодня пропадает голос , осипло все . Понимаю, что скорей всего я тоже заболела , вопрос , как лечиться . Это похоже на ларингит ? Сатурация внорме , лёгкие чистые . Нужно сдавать пцр ? И можно делать ингаляции физраствором?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста кровь , надо пить антикоагулянты? Сдавала д димер несколько дней назад ( но во время первых дней менструации) , он повышен .

Невролог, Терапевт
повышен, нужен прием эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Может быть и ковид. Нужен осмотр терапевта, контроль сатурации, мазок ПЦР.
По лечению витамин Д 2000 ед,, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, горло полоскать шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3 раза в сутки. При ковиде не желательно использование небулайзера, в целях смягчения можно по старинке подышать над горячей водой с ложкой соды
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да,необходимо сдать тест пцр.
Лечение симптоматическое сейчас+витамины Д,С цинк.
При ухудшение самочувствия вызывать врача.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать мазок на пцр
Начните прием вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Смекту 1 п 2 раза в день
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Горло полоскайте фурациллином 3-4 раза в день 5 дней
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5 дней
Назально спрей гриппферон
Сатурацию измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сатурацию мерили 99. Посмотрите пожалуйста анализы крови , д димер повышен ( Правда сдавала во время менструации), надо пить антмкоагулянты?
Терапевт, Кардиолог
Д-димер высокий
Добавьте к терапии эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Через 2 недели в динамике пересдайте
Терапевт
Здравствуйте, это может быть ковид, а может быть ОРВИ. Стоит сдать мазок из горла на ПЦР. Ингаляции пока не нужно. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, полоскать горло, спрей Ингалипт, желателен рассасывать 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо . ПЦР сдала , жду результат . Сдавала кровь недавно , когда только все это началось , и там д димер повышен , возможно я его неправильно сдала ( во время менструации) или надо пить разжижающие ?
Терапевт
нужно, эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно ковид. Необходим ПЦР.
Лечение на данном этапе симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, при расстройстве стула - энтерол 1к 3р в сутки, смекта до 6пор в сутки.
Контроль температуры и сатурации.
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер, КТ ОГК.
Коррекция лечения по показаниям.
Клиент
Марина, я недавно сдавала д димер , и кровь , когда была температура . Там все норме , но д димер был повышен . Правда я сдавала его во время менструации . Она влияет на повышение д димера или надо начинать пить разжижающие ?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обильное питьё, витамины, отдельно витамин Д в дозе не менее 5000 ме, от расстройства стула -смекта по 1 пакету 3 раза в день