После приема антибиотика появилась дрожь в теле и поднялось давление
Добрый вечер. Меня зовут Юлия. Мне 30лет. С 27 авг начало болеть горло и появился кашель ,на 2 день температура 37,2 больно глотать стало, появилась ноющая боль в горле, выпила ибуклин и сильная боль прошла, утром отходила зеленая густая мокрота с горла,30 августа вызвала врача, выписали антибиотики амоксиклав 1000, эндостеин,пиносол. Так же боль ноющая возле ушей и в местах расположения зубов мудростей(они еще не вылезли у меня). Сегодня нашла у себя дома антибиотик амоксиклав осталась еще с мая месяца(тоже его назначали три месяца назад. Я выпила в 12 ч и через пол часа аципол и через 3 часа у меня появилась дрожь в теле ,измерила давление 140/90 , слабость, страх смерти,паника.У меня тревожное расстройство и панические атаки ,плюсом боюсь умереть от побочек, так же очень боюсь принимать таблетки,но уговорила себя. Я не знаю что это было, толи побочное действие ,толи приступ тревоги с давлением. В общем хочу спросить, можно ли не пить антибиотики эти,и лечится просто промыванием и сиропом, температуры нет, гноятся глаза и кашель лающий, и может ли быть такая реакция на антибиотик ? У меня еще печень плохая алт и аст повышены, гастрит и эрозия маленькая в желудке, в12 и ферритин и вит Д снижены очень, так же большой лишний вес. Рост 173, вес 145. Хронические заболевания: АИТ, гастрит, эрозия в желудке , тревожное расстройство
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия.Учитывая ваши симптомы и сопутствующие состояния, давайте разберемся с ситуацией.
Зеленая мокрота и боль в горле, наряду с дискомфортом в области ушей и зубов мудрости, могут указывать на бактериальную инфекцию, например, тонзиллит, фарингит или синусит. Назначение антибиотиков в таком случае может быть оправданным.Повышенное давление, дрожь, слабость и паника, скорее всего, связаны с тревожным расстройством и панической атакой. Это может быть вызвано как вашим страхом перед побочными эффектами, так и стрессом от болезни.
Реакция в виде дрожи, повышения давления и паники скорее связана с тревожным состоянием, чем с побочными эффектами амоксиклава. Обычно амоксициллин/клавулановая кислота (Амоксиклав) не вызывает таких реакций.
Решение об отказе от антибиотиков должно приниматься с осторожностью. Зеленая мокрота может указывать на бактериальную инфекцию, которая требует лечения антибиотиками, особенно если она сопровождается болью в горле и ушах.Лечение только промываниями и сиропом может быть недостаточным для устранения бактериальной инфекции, и это может привести к осложнениям.
Добавьте к лечению успокоительные если Вам сложно, например валериана или пустырник .
Алена Игоревна, Здравствуйте. Я боюсь что умру, и мне так сложно принять антибиотик.
А не откажет ли у меня печень? А не остановится ли сердце, ужасно страшно. Не знаю почему я такая стала, но я уже устала от себя. Я выпила в 12 дня, сейчас выпью вторую, ну почему мне хочется плакать от страха
У Вас приступ панической атаки. Вы должны понимать- антибиотик принесет вам исключительно только пользу, опасности нет никакой.
Алена Игоревна, Спасибо , антибиотик приняла. А что делать с глазами, они чешутся и будто внутренняя пленка глаз оттекшая ?
Примите ещё таб Цетрин 10 мг 1 раз в день ,чтобы на всякий случай снять аллергонастроеность организма.
Алена Игоревна, хорошо.Спасибо
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы общий анализ крови не сдавали?
Яна Ринатовна, Здравствуйте. Нет
По правильному нужно было бы сдать кровь, а потом уже решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Но судя по описанию вами мокроты, есть данные за бактериальную инфекцию , антибиотик необходим
Попробуйте принять 30 кап Валоссердина для успокоение
Яна Ринатовна, я плачу и не могу уговорить себя, такой большой страх смерти.А если опять повториться , невозможно страшно
Вам нужно сейчас успокоиться
И в дальнейшем обратиться на консультацию к неврологу, для подбора противотревожной терапии
Яна Ринатовна, Я была у психотерапевта и он назначил мне атаракс , я купила и они лежат, потому я боюсь их пить?
Яна Ринатовна, а что делать если таблетка прилипла к горлу? Это опасно?
Запить большим количеством воды
Яна Ринатовна, Последние 2 года ,это у меня часто происходит. А то что гастроэнтеролог назначил-урсосан, креон, гептрал, глюкофаж. Эти лекарства нужно прекращать пить при приеме антибиотиков?
Яна Ринатовна, у меня гной из глаз, какие капли можно прокапать?
Не, совместимы
Альбуцид
Яна Ринатовна, а с железом? Ферлатум фол например?
Да
Или сорбифер
Принятый ответ
Здравствуйте. Дрожь, повышение давления могут быть на фоне тканевой гипоксии, так организм увеличивает доставку кислорода и питательных веществ в клетки. Ферритин должен быть равен весу тела, если его недостаточно, то организм находится в состоянии гипоксии. Рекомендую в первую очередь устранять железодефицит, к приёму препараты железа, если имеются воспалительные заболевания слизистой оболочки ЖКТ, то подключаем инъекционные формы, например Феринжект и Альбумин и Актовегин - капельницы, есть в любой женской консультации дневной стационар, можно там прокапать. Плаксивость, страх - это дефицит железа, магния и витаминов В. Насчёт глазных капель: Альбуцид не работает в гное. Рекомендую промывание фурацилином и капать Флоксал капли, а на ночь мазь Флоксал закладывать за нижнее веко - этот препарат в гное работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Спасибо. А вот у меня начались критические дни и сейчас начались покалывания слева внизу, живота , можно ли нош-пу при приеме антибиотиков?
Да, можно и нужно.
Михаил Николаевич, возможно ли такая боль после приема курса дюфастона, который мне назначили из-за толстого эндометрия? Если сильно покалывает ,то всё таки скорую вызывать?
если боль сильная, схваткообразная, то вызывайте скорую.
Михаил Николаевич, Если не двигаться,не колит. Пока тогда подожду, может пройдет.
Кашель вот только многда вырывается и боюсь что заболит резко, стараюсь кашлять по меньше. В мае когда был кашель и пошли крит.дни было такое будто у меня кровотечение, поэтому я и опасаюсь что вдруг опять повторится, хотя на узи ничего органов малого таза ничего не нашли.
при кашле пейте теплую воду, покашляли сразу 2-3 глотка воды, помогает.
Михаил Николаевич, хорошо,спасибо)
Михаил Николаевич, а что можо выпить посильнее нош-пы? Сегодня вечером вот опять началось покалывания при движении
Бускопан в свечах или Трамал в свечах.
Михаил Николаевич, у меня дома есть только ибуклин и ибупрофен ,подойдут ли?
До аптеки далековато идти.
Ибуклин подойдет
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. После но шпы чуток перестало колоть , но сегодня снова начались покалывания слева при движении . Поди емли было бы что то ужасное,наверное болело бы сильнее,например разрыв кисты