После приема антибиотика появилась дрожь в теле и поднялось давление

Добрый вечер. Меня зовут Юлия. Мне 30лет. С 27 авг начало болеть горло и появился кашель ,на 2 день температура 37,2 больно глотать стало, появилась ноющая боль в горле, выпила ибуклин и сильная боль прошла, утром отходила зеленая густая мокрота с горла,30 августа вызвала врача, выписали антибиотики амоксиклав 1000, эндостеин,пиносол. Так же боль ноющая возле ушей и в местах расположения зубов мудростей(они еще не вылезли у меня). Сегодня нашла у себя дома антибиотик амоксиклав осталась еще с мая месяца(тоже его назначали три месяца назад. Я выпила в 12 ч и через пол часа аципол и через 3 часа у меня появилась дрожь в теле ,измерила давление 140/90 , слабость, страх смерти,паника.У меня тревожное расстройство и панические атаки ,плюсом боюсь умереть от побочек, так же очень боюсь принимать таблетки,но уговорила себя. Я не знаю что это было, толи побочное действие ,толи приступ тревоги с давлением. В общем хочу спросить, можно ли не пить антибиотики эти,и лечится просто промыванием и сиропом, температуры нет, гноятся глаза и кашель лающий, и может ли быть такая реакция на антибиотик ? У меня еще печень плохая алт и аст повышены, гастрит и эрозия маленькая в желудке, в12 и ферритин и вит Д снижены очень, так же большой лишний вес. Рост 173, вес 145. Хронические заболевания: АИТ, гастрит, эрозия в желудке , тревожное расстройство

АИТ, гастрит, эрозия в желудке, синдром раздраженного кишечника, тревожное расстройство , риносинусит, ожирение
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия.Учитывая ваши симптомы и сопутствующие состояния, давайте разберемся с ситуацией.

Зеленая мокрота и боль в горле, наряду с дискомфортом в области ушей и зубов мудрости, могут указывать на бактериальную инфекцию, например, тонзиллит, фарингит или синусит. Назначение антибиотиков в таком случае может быть оправданным.Повышенное давление, дрожь, слабость и паника, скорее всего, связаны с тревожным расстройством и панической атакой. Это может быть вызвано как вашим страхом перед побочными эффектами, так и стрессом от болезни.

Реакция в виде дрожи, повышения давления и паники скорее связана с тревожным состоянием, чем с побочными эффектами амоксиклава. Обычно амоксициллин/клавулановая кислота (Амоксиклав) не вызывает таких реакций.

Решение об отказе от антибиотиков должно приниматься с осторожностью. Зеленая мокрота может указывать на бактериальную инфекцию, которая требует лечения антибиотиками, особенно если она сопровождается болью в горле и ушах.Лечение только промываниями и сиропом может быть недостаточным для устранения бактериальной инфекции, и это может привести к осложнениям.

Добавьте к лечению успокоительные если Вам сложно, например валериана или пустырник .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, Здравствуйте. Я боюсь что умру, и мне так сложно принять антибиотик.
А не откажет ли у меня печень? А не остановится ли сердце, ужасно страшно. Не знаю почему я такая стала, но я уже устала от себя. Я выпила в 12 дня, сейчас выпью вторую, ну почему мне хочется плакать от страха

У Вас приступ панической атаки. Вы должны понимать- антибиотик принесет вам исключительно только пользу, опасности нет никакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, Спасибо , антибиотик приняла. А что делать с глазами, они чешутся и будто внутренняя пленка глаз оттекшая ?

Примите ещё таб Цетрин 10 мг 1 раз в день ,чтобы на всякий случай снять аллергонастроеность организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, хорошо.Спасибо

Пожалуйста ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, Здравствуйте. Нет

По правильному нужно было бы сдать кровь, а потом уже решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Но судя по описанию вами мокроты, есть данные за бактериальную инфекцию , антибиотик необходим
Попробуйте принять 30 кап Валоссердина для успокоение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, я плачу и не могу уговорить себя, такой большой страх смерти.А если опять повториться , невозможно страшно

Вам нужно сейчас успокоиться
И в дальнейшем обратиться на консультацию к неврологу, для подбора противотревожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, Я была у психотерапевта и он назначил мне атаракс , я купила и они лежат, потому я боюсь их пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, а что делать если таблетка прилипла к горлу? Это опасно?

Запить большим количеством воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, Последние 2 года ,это у меня часто происходит. А то что гастроэнтеролог назначил-урсосан, креон, гептрал, глюкофаж. Эти лекарства нужно прекращать пить при приеме антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, у меня гной из глаз, какие капли можно прокапать?

Не, совместимы

Альбуцид

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, а с железом? Ферлатум фол например?

Да
Или сорбифер

Принятый ответ

Здравствуйте. Дрожь, повышение давления могут быть на фоне тканевой гипоксии, так организм увеличивает доставку кислорода и питательных веществ в клетки. Ферритин должен быть равен весу тела, если его недостаточно, то организм находится в состоянии гипоксии. Рекомендую в первую очередь устранять железодефицит, к приёму препараты железа, если имеются воспалительные заболевания слизистой оболочки ЖКТ, то подключаем инъекционные формы, например Феринжект и Альбумин и Актовегин - капельницы, есть в любой женской консультации дневной стационар, можно там прокапать. Плаксивость, страх - это дефицит железа, магния и витаминов В. Насчёт глазных капель: Альбуцид не работает в гное. Рекомендую промывание фурацилином и капать Флоксал капли, а на ночь мазь Флоксал закладывать за нижнее веко - этот препарат в гное работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Спасибо. А вот у меня начались критические дни и сейчас начались покалывания слева внизу, живота , можно ли нош-пу при приеме антибиотиков?

Да, можно и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, возможно ли такая боль после приема курса дюфастона, который мне назначили из-за толстого эндометрия? Если сильно покалывает ,то всё таки скорую вызывать?

если боль сильная, схваткообразная, то вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, Если не двигаться,не колит. Пока тогда подожду, может пройдет.
Кашель вот только многда вырывается и боюсь что заболит резко, стараюсь кашлять по меньше. В мае когда был кашель и пошли крит.дни было такое будто у меня кровотечение, поэтому я и опасаюсь что вдруг опять повторится, хотя на узи ничего органов малого таза ничего не нашли.

при кашле пейте теплую воду, покашляли сразу 2-3 глотка воды, помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо,спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а что можо выпить посильнее нош-пы? Сегодня вечером вот опять началось покалывания при движении

Бускопан в свечах или Трамал в свечах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, у меня дома есть только ибуклин и ибупрофен ,подойдут ли?
До аптеки далековато идти.

Ибуклин подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. После но шпы чуток перестало колоть , но сегодня снова начались покалывания слева при движении . Поди емли было бы что то ужасное,наверное болело бы сильнее,например разрыв кисты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать