Консультация невролога /

Операция или нет? — вопрос №1142360

У меня S образный сколиоз 3-4 степени. Грыжа. Последнее заключение мрт (пояснично-крестцовый отдел): МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Остеохондроз. Грыжа м/п диск L5-S1. Начальный спондилоартроз L5-S1. Небольшая задняя клиновидная деформация тела и нестабильность на уровне L5 позвонка. Узкий СМК на уровне L3-L5.

Мне 25 лет. Грыжа размером до 0,5см. Поехала на мрт потому что не смогла нагнуться вниз и больно ходить. Сейчас колю обезболивающее и легче. Невролог год назад говорил, что надо сделать операцию, бояться не чего, медицина шагнула вперёд.
Как вы считаете, можно ли прожить без операции? Как поддерживать позвоночник? Если все таки делать, то может порекомендуете больницу. Спасибо бооьшое!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения солидные, но не критичные, явных показаний у операции нет, оперативное лечение показано только при неэффективности консервативной терапии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните-слабости в ногах,проблем с мочеиспусканием не испытываете?
Что из лечения получаете в данный момент?
Клиент
Ирина, проблем с мочеиспусканием не испытываю. 2 раза в день укол вольтарен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ выявлены признаки грыжи средних размеров с влиянием на нервные корешки,что может вызывать болевой синдром.
Спондилоартроз-истончение межпозвоночных дисков(у вас выявлены начальные признаки)
Так же выявлена клиновидная деформация тела L5(возможно была травма)
На данный момент показаний для нейрохирургического вмешательства нет.
Можно лечиться консервативно.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(после 5 дней лечения вольтареном)
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
После купирования болевого синдрома-ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Светлана. Как я говорю своим пациентам, пока можете ходить своими ногами, ходите, операция - крайняя мера. Да, изменения есть. Но не катастрофичные. И прямых показаний к оперативному вмешательству в данный момент нет. Если имеется нарушение мочеиспускания, слабость и свисание стопы, тогда да, оперировать однозначно. Я бы рекомендовала заняться ЛФК. Причем с врачом ЛФК, чтобы Вам подобрали индивидуальный комплекс упражнений. С некоторыми изменениями, комплекс из интернета не подойдет. Обязательно ортопедический матрас средней жесткости. Обязательно надевать фиксирующий пояс средней жесткости - при физических статических нагрузках, подъемах тяжестей. В идеале посещать бассейн. Плавание - лучший лекарь для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте!Операция показана при неэффективности лечения
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор толперизон Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней развести на воде для инъекций (2,0 мл ) на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комплигам Б Одна ампула внутримышечно через день на курс 20
На 21 день лечения Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
От артроза подсоединить Хондропротекторы: Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.