Головокружение постоянное и усиливающиеся при смене положения тела
Доброго времени суток , мне 28 лет , уже год как я страдаю от тревожного расстройства . На данный момент меня беспокоят головокружения , ощущения пьяной головы. Приступы жара холода с резким желанием куда то встать бежать- под типа ПА , но она быстро заканчивается . Уже год я мучаюсь . Началось все с навязчивых мыслей , после рождения ребёнка начала переживать за все . Стала бояться смерти своей , близких. Потом начались ПА , потом дикое головокружение и эти дурацкие состояния. Была у психиатра - выписали антидепрессанты серената и атаракс транк . Но с ними не сложилась дружба побочки никак не проходили . И вообще началась деперсонализация и дереализация . Думала что миллион мыслей в голове и я вообще во сне. Сейчас мучает эта пьяная голова и ситуативные головокружения - аля укачивания на волнах . Заметила что это проявляется когда одеваю ребёнка или пристегиваю его в автокресло. Мрт мозга делала . Узи сосудов шеи - кровоток не нарушен но одна артерия меньше 1 мм. Назначают сосудистые препараты неврологи. Но я всю жизнь с такой артерией и как то мне кажется она ни при чем. Заметила , что головокружение может усиливаться при смене положения тела .(при нагрузке например) на Мрт головного мозга все норма. Отоневролог дппг тоже исключил. Может ли это быть психогенное постоянно головокружение , если оно усугубляется с изменением положения тела . И да , была у психолога курс прошла (гипноз) не понравилось абсолютно и не помогло тоже совсем . Что делать уже не знаю, очень устала. На самом деле , сейчас жизнь более менее спокойная, не нервничаю сильно. Но после родов я в принципе стало острее реагировать и больше переживать за все
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста, вы сейчас препараты принимаете какие либо? Как ночной сон, раздражительность в течение дня?
Екатерина, добрый вечер, никаких, сплю отлично. Но я встаю стабильно раз-два за ночь. Ребёнок плачет . Я бегу кормить, и сразу быстро засыпаю.
Екатерина, раздражительности нет, достаточно жизнерадостна, спокойна
Могу сказать , что прогноз у вас хороший, но надо набраться терпения и приступать к лечению . Ваши жалобы психогенно обусловлены и существует 2 подхода к лечению: курс антидепрессанта и психотерапия , в идеале - в комплексе ; Дело в том, что антидепрессант вам не подошел, такое бывает, процесс подбора препарата не всегда удачен с первого раза, но не стоит опускать руки, можно попробовать другой препарат ( пароксетин, ципралекс, феварин) с поддержкой тералидженом или буспироном; в плане психотерапии: гипноз- методика своеобразная, подходит не всем,по вашим жалобам самым эффективным и доказательным методом является когнитивно- поведенческая психотерапия ,главное найти врача, с которым вам будет комфортно заниматься;
Екатерина, спасибо большое! Я заметила что когда просыпаюсь сразу как поднимаю голову она кружится. И после физ нагрузки - даже лёгкое чувство тошноты . Думаю - точно ли психогенное так выражается? Но вроде бы невролог исключил дппг
Оценивая ваши жалобы в комплексе - да, это скорее психогенно обусловлено, тем более при исключении патологии неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина!
Точно также как необходимо проводить индивидуальный подбор антидепрессантов, точно также, необходимо выбирать и методы психотерапии. Гипноз подходит далеко не всем, так свойство гипнабельности у разных людей также различна. Есть люди, которые совершенно не поддаются гипнозу.
В вашем случае необходимо проанализировать первопричину тревоги, так как сейчас, по вашим словам, у вас нет особых волнений и жизнь более-менее спокойная. Тревога возникла примерно год назад и не будучи адекватно отреагированной, ушла в подсознание. Поэтому психотерапия должна быть направлена на те события, которые происходили до начала тревожного растройства.
Иван, спасибо, а то что головокружения усиливаются если я меняю много и часто положение тела - это значит что оно психогенное все же ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы столкнулись с тем, что после родов состояние стало другим, Вы стали более восприимчивой, вроде бы всё в порядке, но Вы нервничаете, это говорит о том, что тревога актуализировалась. Здесь стоит применять комбинированный подход: 1. врач-психиатр назначает мед..коррекцию, стоит подобрать препарат, который Вам подойдёт. 2. на фоне лечения начать работать с психологом (не гипноз!), чтобы Вы смогли понять и осознать источники своей тревоги и мыслей, учиться управлять своим состоянием, работать с чувством тревоги, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Елена, спасибо вам большое! Как думаете если пить противотревожные просто какие нибудь и заниматься с психологом поможет? Не хочу пить антидепрессанты , так как они будто бы меня ограничивают от жизни типа посиделки с друзьями с алкоголем. Я не алкоголик ))) но когда мы собираемся с друзьями, мне даже как то легче , забываю иногда что кружится голова
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендована психотерапия+ЭЭГ+мексиприм по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,2 р\с,до полугода+драмина по таб,1 р\с 7 дней+комбилипен по таб,2 р\с,мес,патопсихологическое обсследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего доктора прибегают к ад группы сиоз. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! Отдайте на первом этапе предпочтение кпт направлению.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!